• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В центре Киева украли часть фотовыставки, посвященной Майдану

    Опубликовано: 2014-06-05 18:22:53

    В ночь с 3 на 4 июня бесследно исчезли 22 работы из серии «Киевская усталость», которые были частью фотовыставки (R)EVOLUTION известного французского фоторепортера Эрика Буве. 4 июня днем неизвестные лица вырезали фото из баннеров на аллее перед центральным входом в музей (серия «Герои Майдана»). Все фотографии были посвящены событиям, которые происходили на ул. Грушевского вначале февраля, и на ул. Институтской 20 февраля 2014 года.

    Выставка с 7 мая с успехом проходит в Национальном художественном музее Украины. В соответствии с концепцией проекта, часть работ размещались на алее, ведущей к входу в музей, и на ограждении НХМУ вдоль улицы Грушевского.

    Реакция автора Эрика Буве на известие была двойственной: «Я предполагал, что риск потери работ есть, но верил, что есть и какие-то вещи, через которые люди не переступят».

    С трудом осознают случившееся и организаторы выставки.

    «Мы не верили, что кто-то решится посягнуть на выставку с такой тематикой – о Чести, Достоинстве, Силе Духа нашего народа. Особенно жаль, что кража произошла в месте, которое было одним из центров борьбы за честную жизнь. Даже если кто-то в буквальном смысле просто захотел забрать с собой Майдан, который так художественно сильно зафиксировал в своих работах Эрик Буве, то никакие подобные сантименты не могут оправдать вандалов», - отметил организатор выставки, Глава правления Фонда культурной дипломатии UART Дмитрий Кулеба.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.