• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасный аттракцион: инцидент в Киеве

    Опубликовано: 2014-06-04 07:23:00

    В столице, на аттракционе в торговом центре «Дарынок» в понедельник, 2 июня, травмировались два ребенка. Дети – 11-летний мальчик и 14-летняя девочка – были госпитализированы с ушибами конечностей и головы.

    «Мой сын катался на карусели. С ним каталось на этой же карусели около 16 человек. Когда запустили карусель, оказалось, что одного ребенка плохо пристегнули и пол карусели из металла зацепился за обувь одного из детей. В нарушение техники безопасности пол, который при движении карусели остается в неподвижном состоянии, не был прикручен, и, зацепившись за одного из катающихся детей, он стал постепенно вставать на дыбы», - пишет на «Фэйсбук» отец пострадавшего ребенка Евгений.

    Киевлянин рассказывает, что на нарастающей скорости дети начали перекручиваться цепями своих сидений и стали врезаться на скорости в пол карусели и друг в друга. «После того как карусель остановили, пол, который поднялся, стал падать и упал детям на голову. После чего детей зажало между цепями и тяжелым металлическим полом. Чудом дети остались в живых», - описал события Евгений.

    В «Дарынке» не отрицают случившегося и отмечают, что проводят собственное расследования инцидента. «Эта карусель находится в рабочем состоянии, но сейчас она пока временно не работает на период расследования. Инструктор на карусели также временно отстранен от обязанностей, - говорит Дарья Никольская, руководитель пиар-отдела «Дарынка». – Мы сейчас рассматриваем вариант поставить на каждый аттракцион не одного инструктора, как всегда было по всей Украине, а двух. Ведь сейчас наплыв людей особенно большой, много очередей, одному человеку крайне сложно за всем уследить».

    В свою очередь, в Госгорпромнадзоре, который и осуществляет проверку всех аттракционов в Украине и, в частности, в Киеве, жалуются на новое законодательство. Раньше все объекты проверяли каждый год, но после принятия в сентябре 2012 года изменений в законодательство (в Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности») плановые проверки Госгорпромнадзор может проводить только раз в пять лет.

    «Эти изменения приняли в качестве мер для уменьшения давления на бизнес», - отметили в Госгорпромнадзоре.

    Последняя проверка аттракционов была в прошлом году – тогда в Киеве закрыли 5 объектов и еще 1 в Киевской области. В этом году Госгорпромнадзор даже не может предоставить информацию по состоянию аттракционов – ее просто нет.

    Теперь ведомство вынуждено регулярно писать запросы в Кабмин с просьбой провести внеплановые проверки тех или иных объектов. И при этом, в Госгорпромнадзоре признают – все аттракционы в столице нуждаются в регулярных проверках, как объекты потенциальной повышенной опасности.

    Тем временем, столичная милиция уже открыла уголовное производство по факту травмирования двух детей. Расследование, которое уже установило, что инцидент произошел из-за ненадлежащего закрепления поясов безопасности на цепной карусели, находится на личном контроле у прокурора Деснянского района.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.