• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт сталепродукции в Японию вырос на 47%

    Опубликовано: 2014-06-03 17:45:57

    Импорт стальной продукции из Южной Кореи и КНР в Японию нарастает, по итогам первого квартала 2014 г. импорт вырос на 47% к АППГ, достигнув рекордно высокого за 17 лет уровня.

    Дешевая иностранная продукция может привести к ухудшению баланса на внутреннем рынке Японии. Странным является то, что при нынешней разнице курсов валют рост импорта выглядит неестественным, южнокорейская валюта сейчас примерно на 10% выше по отношению к иене, чем год назад.

    В марте 2014 г. импорт обыкновенной стали составил 473 тыс. т (+58% к АППГ), рост продолжается с ноября прошлого года, при этом из Кореи поставлено 305,6 тыс. т (+43%). По итогам первого квартала доля импортной продукции на японском рынке составила 9,7% (АППГ 7,4%), превышение уровня в 10% в годовом исчислении не наблюдалось с 1957 г. (10,6%).

    В апреле ситуация с импортом немного скорректировалась, объем поставок снизился на 11,5% к марту до 418 553 т (рост к АППГ 19,3%), однако высокий уровень в 400 тыс. т сохраняется. Из Южной Кореи поставлено 284 тыс. т (+17,8% к АППГ), из КНР – 52 тыс. т (рост в 2,5 раза)

    Высокая конкурентоспособность японской продукции обыкновенно препятствует проникновению иностранной продукции. Хотя качество южнокорейской стали растет, столь резкий приток импорта в новинку Японии.

    Второй по величине производитель стали в Корее - Hyundai Steel в сентябре прошлого года запустил третью доменную печь, нарастив мощности в полтора раза до 12 млн. т в год. Крупнейший производитель - POSCO также поднимает выпуск. КНР продолжает бить рекорды производства за счет избыточных мощностей. При этом спрос на многих рынках притупляется, с чем вероятно и связан приток импорта на стабильный японский рынок.

    Выпуск стали в Японии по итогам финансового 2013 г. достиг 111,51 млн. т – рекордно высокого за шесть лет уровня. Местные производители уже работают с полной загрузкой мощностей, поэтому некоторый импорт стал уместен. Однако с начала 2014 г. он стал превосходить прогнозы, ухудшать баланс спроса и предложения на рынке, и может привести к снижению цен. Акции сталелитейщиков также начали дешеветь.

    «Японская ассоциация железа и стали» в сотрудничестве с правительством изучает причины и возможности выхода из ситуации, в том числе рассматривается введение антидемпинговых пошлин.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.