• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему витамины и минералы так незаменимы

    Опубликовано: 2014-06-01 07:24:55

    Наверное, очень трудно представить себе,  что в начале прошлого века общественность даже не имела представления о том, что такое витамины. А ведь эти элементы, а также минералы - одни из главных средств поддержания полноценной и активной жизнедеятельности. Постепенно с развитием исследований в данной сфере учеными была создана целая классификация витаминов, изучены способы их получения. Тогда стало известно, что только небольшая часть витаминов синтезируется в организме, а основная - поступает из полноценного насыщенного питания.

    Если посмотреть на рацион современного человека, можно увидеть, что принимаемая пища далека от эталона, из которого организм будет вырабатывать достаточное количество витаминов и минералов, необходимых для динамичной жизни. Этому препятствуют и стрессы, которые преследуют жителей мегополисов, недостаток сна и рабочие часы «сверх нормы». Авитаминоз - проблема и взрослых, и детей. В зимний и весенний период организм особенно нуждается в дополнительной подпитке витаминами и минералами, так как начинаются проблемы с общим самочувствием: слабость, рассеянное внимание, апатия.

    Логичным решением из этой ситуации выглядит прием витаминов и витаминно-минеральных комплексов в таблетках. Тем не менее, эти препараты и по сей день вызывают массу дискуссий. Как врачи-специалисты, так и обычные потребители разделились во мнениях, насколько эффективно использовать «искусственные» витамины и иминералы.

    Самые пессимистичные прогнозисты уверяют, что витамины и минералы в таблетках и пищевых добавках не только не полезны, но, более того, способны навредить организму, повысить уровень смертности. Многочисленные исследования дали следующий результат: применение витамино-минеральных комплексов попросту бесполезно. Во-первых, потому, что они не усваиваются в организме должным образом. Во-вторых, потому, что даже в пище с консервантами, которую потребляет большинство людей, содержится достаточно витаминов -витаминные потребности организма, уверяют исследователи, не так уж и велики.

    Но как же тогда объяснить результаты медицинских исследований, показывающих, что у подавляющего количества людей не достает некоторых видов витаминов  и минералов? Особенно это касается детей, растущий организм которых требует наличия стабильного витаминного уровня.

    Витамины и минералы -  незаменимые пищевые вещества, потребность организма в них не меньше, чем в белках, жирах и углеводах. Они нужны ежедневно, а обеспечить такую регулярность вполне могут витамины в таблетках. Важно помнить, что некоторые витамины усваиваются только при совместном приеме с пищей.

    Периодически появляются сведения, что использование витаминов в таблетках может привести к гипервитаминозу. Но для того, чтобы он развился, уровень витаминов должен превышать допустимый в десятки раз, а достигнуть этого непросто.

    По своей химической структуре и биологическим свойствам искусственные витамины идентичны природным. Принимать их или рассчитывать на достаточное обогащение витаминами через употребляемую пищу - индивидуальный вопрос.

    Если вы стоите на позиции дополнительного приема витаминно-минеральных комплексов, разработанных медицинской промышленностью, то стоит помнить несколько важных моментов. Даже полезные витамины могут вызывать индивидуальную непереносимость, аллергию. Поэтому очень важно отслеживать симптомы, возникающие после приема. Доза витаминов не должна превышать суточную потребность. Рекомендуется выбирать продукцию известных компаний,  производство которых соответствует международному стандарту GMP. Для аллергиков желательно выбирать исключительно витаминные комплексы, без минералов, потому что неорганические соли металлов способны вызывать аллергические реакции.

    Несмотря на то, что витаминно-минеральные комплексы - это широко употребляемые препараты, не имеющие ограничений в использовании, желательно проконсультироваться с доктором, который поможет выбрать подходящие витамины с учетом индивидуальных особенностей организма

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.