• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве массово активизируются секты

    Опубликовано: 2014-05-22 23:04:00

    В столице активизировались секты, которые пытаются заработать на том, что люди испытывают негативные эмоции из-за нестабильности в стране и экономического кризиса.

    Киевлянка Ольга рассказала, что ее безработная сестра начала посещать одну из сект и перестала общаться с родственниками. "Она жила отдельно в квартире, в последнее время нигде не работала - из-за кризиса все не находилось вакансий. Мама из Германии помогала ей деньгами. А потом вдруг сестра перестала с нами общаться, через соседку выяснили, что к ней стали ходить какие-то сектанты. В прошлом месяце мама приезжала, сестру уложили в психбольницу. Сейчас занимаемся оформлением документов, чтобы она переехала к маме", - говорит Ольга.

    Как выяснилось, сектанты пообещали девушке решить ее проблемы, мол, если будет каждый день с ними общаться, то обязательно найдет работу и будет счастлива.

    Эксперт по сектам Владимир Рогатин отмечает, что слышал о нескольких подобных случаях за последнее время. В частности, у девушки, которая посещала Церковь третьего тысячелетия, таким образом отняли квартиру. "Были случаи, когда прихожане больших сект пропадали, а находились потом в других городах. Они добровольно находились в рабстве", - говорит Рогатин.

    По словам эксперта, в Киеве активизировались последователи секты необуддистов "Ниппондзан Меходзи". Они обещают очистить страну от агрессии и негатива. "Внутренние практики, которые они используют, имеют очень деструктивные последствия. Подавляют волю и критическое мышление. Людей завлекают в монастырь, а те добровольно переписывают свое имущество. Стало также больше апокалиптических сект, которые готовятся к концу света", - сообщил Рогатин.

    В "Ниппондзан Меходзи" говорят, что очень удивлены обвинениями. "Мы не являемся деструктивной сектой. И не понимаю, на каких основаниях делаются такие выводы. Мы одна из древнейших религий, которая идет от самого Будды", - сказал буддийский монах ордена "Ниппондзан Меходзи" в Украине Сергей Жданкин.

    Адвокат Иван Боднарук, который защищает жертв сект, говорит, что от действий сектантов можно пострадать даже на улице. "Буквально вчера ко мне обратилась женщина из Броваров. Два каких-то евангелиста подошли при ней к ее матери-пенсионерке на улице. Один хлопнул ее по виску и спросил: "Ты еще жива? Работаешь?". Мать ответила: "Да". А после этого у нее начались головные боли. Женщина подняла крик, они исчезли", - отметил Боднарук.

    Психологи советуют не прятаться от проблем в сектах, а находить единомышленников. "Ситуация неопределенности приводит к тому, что люди не знают, что делать. Одни идут воевать, другие уезжают, а третьи идут в секты, потому что сами не могут ничего сделать и ищут там спасение. Но никакого спасения там нет - это иллюзия", - подчеркнул психолог Вадим Гречко.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.