• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономический кризис ухудшил финансовое положение каждого второго работника

    Опубликовано: 2014-05-22 13:30:16

    По оценкам половины работников, имеющих стаж более 5 лет, их финансовое положение значительно ухудшилось по сравнению с 2007 годом.

    Экономический кризис 5-летней давности стал потрясением для большинства украинских работников. Согласно результатам опроса, проведенного исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина, каждый второй офисный сотрудник уверен, что его финансовое положение ухудшилось по сравнению с докризисным периодом.

    Социальные и политические потрясения последних месяцев отражаются на рынке труда. Многие сравнивают происходящее с экономическим кризисом 2008 года.

    “Только половина офисных работников могут похвастаться тем, что даже несмотря на все потрясения этой зимы и весны, их зарплата осталась на прежнем уровне. Еще 4% попали в разряд счастливчиков, которым зарплату даже подняли, у остальных появились те или иные проблемы с заработком”, – говорится в сообщении.
    По оценкам половины работников, имеющих стаж более пяти лет, их финансовое положение значительно ухудшилось по сравнению с 2007 годом, причем ухудшение произошли в результате кризиса. “А вот положительных изменений в материальном положении существенно меньше: только один из пяти работников заявляет, что его дела пошли вверх”, – свидетельствуют результаты опроса.

    Более того, экономический кризис негативно отразился и на здоровье украинских работников, привело к ухудшению здоровья почти у 40%. Тем не менее, наблюдаются и не только негативные последствия кризиса. В частности, 29% офисных работников отмечают положительные изменения в социально-профессиональном статусе.
    “С другой стороны, далеко не всем настолько повезло: каждый четвертый опрошенный, который пережил кризис, жалуется на ухудшение своего положения, а статус 28% работников остался без изменений.А вот отношения в семье ухудшились у каждого пятого “белого воротничка”, который в период нестабильной ситуации на украинском рынке был вынужден вести трудовую деятельность”, – говорится в сообщении.

    Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в январе 2014 года. Всего было опрошено 1486 респондентов.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.