• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смерть 14-летней одесситки: новые подробности

    Опубликовано: 2014-05-21 07:33:00

    Антимайдан заявил о мести, но родственники уверяют: Анастасия не имела никакого отношения к политике.

    В субботу вечером в жилмассиве Котовского на ул. Добровольского, 68, с крыши 9-этажного дома прыгнула 14-летняя школьница Анастасия Б. Первыми о гибели девушки сообщили несколько сообществ антимайдана. В них было сказано, будто бы школьница была активной участницей беспорядков 2 мая, воевала на стороне проукраинских сил, заготавливала «коктейли Молотова» и чуть ли не лично поджигала Дом профсоюзов. И, мол, гибель же ее связана с глубоким душевным раскаянием, которому способствовали боевики из так называемой «Бригады 2 мая». «Перед последним шагом с ней поговорили активисты бригады. Они были крайне вежливы и убедительны», — пишет активист, скрывающийся за ником Da_dzi. Сотни отписавшихся в посвященных этому сообщению топиках не скрывали злорадства и восторгались храбростью мстителей.

    «В насмешливом, оскорбительной тоне люди смаковали последние минуты жизни школьницы. Подтверждением того, что в столкновениях участвовала именно она, служит лишь смазанный кадр, сделанный с видео неважного качества, по которому не то чтобы внешность — пол человека определить непросто», — говорит активист Евромайдана Сергей. В майдановских группах уверены: смерть девушки с печальными событиями не связана — Анастасия погибла из-за несчастной любви. Впрочем, ее близкие эту версию опровергают, не верят они и в то, что девушка самостоятельно решилась на такой шаг. «В день трагедии ее видели вместе с ее молодым человеком. Она была радостной и счастливой. Бывало, они ругались, но она не могла решиться на такое. Ей просто не хватило бы духа. Мы уверены, это трагическая случайность, она могла просто оступиться»,  — говорит сестра погибшей Валерия Стружевская. По ее словам, Анастасия вообще не имела никакого отношения к политике и экстремизму, ее это совершенно не интересовало. «Все, что пишут в интернете — неправда. К «коктейлям Молотова» и беспорядкам она была непричастна», — говорит Валерия.

    Тем временем один из одесских ультрас, оказавшийся в эпицентре уличных столкновений, подтверждает, что в числе добровольных помощниц, действительно, были школьницы. «Самой младшей, по-моему, было лет 12, но была ли среди них эта девушка, сказать не могу. У нас не принято интересоваться фамилиями, максимум — имя, а лучше прозвище»,  — говорит Алексей. «Сегодня» не нашла имени погибшей и среди распространяемых между боевиками Одесской дружины списков для «точечного террора». Однако дружинники уверяют: в публичном доступе лишь короткий лист из 20—25-ти имен и адресов, у лидеров группировок — полные данные. «Совершенно точно известно, что в полном списке только одесситов уже больше полутора сотен. Харьковчан в нем пока больше — около 230», — говорит дружинник Олег. Он не исключает, что в него могла попасть и Анастасия. В подтверждение своих слов он приводит аргумент: она удалила свой аккаунт в социальной сети незадолго до гибели. Аналогичным образом поступили и те, кто попал в опубликованные списки. Впрочем, подруги девушки уверяют, что страницей в соцсети она просто не пользовалась, и у нее, как сейчас распространено среди пользователей, было несколько своих страниц в интернете.

    Милиция начала расследование случившегося. Проверяют и распускаемые по городу слухи о мести со стороны сторонников антимайдана. Впрочем, сами оперативники в такую вероятность верят мало. «Основная версия — несчастный случай либо добровольный уход из жизни. Будет проведена работа с теми, кто общался с потерпевшей в последние дни ее жизни, после чего будет сделан окончательный вывод. В последнее время в городе появилось множество слухов и сплетен, будто бы был убит активист антимайдана, стрелявший в людей из боевого оружия, а люди из противоположного лагеря убили сразу двоих активистов «Правого сектора», но ни один из них не нашел подтверждения», — говорят в пресс-службе облУВД. Психологи же говорят, таких сплетен может появляться только больше. «Это один из методов психологического воздействия на оппонента, террора, если хотите. Цели две — деморализовать возможного противника и поднять боевой дух у сторонников — мол, глядите мы еще сильны, воюем, не бойтесь», — говорит психолог Александр Сагайдак.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.