• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весь мир в ужасе от похищения школьниц в Нигерии

    Опубликовано: 2014-05-19 20:49:12

    Париж, 19 мая – В письме, адресованном Генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, Пэн Лиюань, первая леди Китая и Специальный посланник ЮНЕСКО по вопросам поддержки образования девочек и женщин, призвала международное сообщество «приложить все усилия» для спасения более 270 учениц, похищенных из школы в Нигерии 14 апреля.

    В письме первой леди говорится: «Я крайне обеспокоена данной ситуацией и решительно осуждаю это жестокое насилие».

    «Студенты – это наше будущее, а школы – это место, где наши дети учатся, растут и осуществляют свои мечты. Безопасность девочек и их право на образование имеют большое значение и должны быть защищены.

    «Как мать, я понимаю тревогу и обеспокоенность семей этих девочек. Как Специальный посланник ЮНЕСКО по вопросам поддержки образования девочек и женщин, я призываю международное сообщество приложить все усилия для их спасения, а также возвращения их домой и в школу в целости и невредимости».

    В своем ответе г-же Пэн Лиюань, г-жа Бокова поблагодарила первую леди за её «резкое заявление осуждения».  «Посколько данное заявление обнародованно первой леди самой многочисленной нации в мире, страны-лидера, поставившей прогресс в области образования в центр развития, оно имеет особенно сильный резонанс»,  – заявила г-жа Бокова, добавив, что «ЮНЕСКО преисполнена решимости оказать поддержку правительству Нигерии в его усилиях вернуть этих девочек, обеспечив им безопасность, а также предпринять меры для защиты школ и обеспечения безопасности всем ученикам и учителям, в соответствии с мандатом Организации».

    В марте этого года г-жа Бокова назначила Пэн Лиюань Специальным посланником ЮНЕСКО по вопросам поддержки образования девочек и женщин в знак признания «её приверженности расширению прав и возможностей девочек и женщин посредством качественного образования, её выдающегося вклада в борьбу с неравенством в образовании, её преданности человеческому развитию и творчеству, а также её верности идеалам и целям Организации».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.