• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какая нужна диета при синдроме раздраженного кишечника

    Опубликовано: 2014-05-17 20:44:27

    Синдром раздраженного кишечника (СРК) можно легко вылечить диетой и народными средствами. Про симптомы и лечение этого заболевания расскажет наша статья.

    В наши дни синдром раздраженного кишечника встречается довольно часто. Основные причины раздражения кишечника: стресс, неправильный режим питания, переедание, избыток жирной пищи, неумеренное потребление алкоголя, избыток специй, кофеина и газообразующих продуктов, низкое качество продуктов, избыточный бактериальный рост, паразиты в кишечнике.
    Синдром раздраженного кишечника симптомы
    Синдром раздраженного кишечника может проявляться такими диаметрально противоположными симптомами, как понос и диарея. Нередко один и тот же больной может периодически страдать, то диареей, то запором.

    Также при СРК может изменяться консистенция стула (твердый, неоформленный или водянистый стул, "овечий" кал, слизь в кале).

    Еще один симптом этого заболевания - вздутие кишечника, сопровождающееся сильным метеоризмом. Часто больные испытывают чувство неполного опорожнения кишечника или ложные позывы к дефекации. Нередко при СРК возникает также синдром хронической усталости, головная боль, тошнота.
    Диета при синдроме раздраженного кишечника
    Диета при СРК, как говорят специалисты, сугубо индивидуальна. Каждый пациент должен внимательно отслеживать свой рацион и выявить самостоятельно - какие продукты вызывают у него то или иное расстройство кишечника.

    Но чаще всего СРК провоцирует: острая, жаренаяи жирная пища, лук и чеснок, шоколад, отруби, бобовые (фасоль, горох и пр.), черный хлеб, орехи, сладости и десерты.

    А рыба, рис, кисломолочные продукты, гречка, макароны, отварное нежирное мясо (говядина или курица), овсяная каша, отварные овощи - очень полезны при СРК. Причем мясо должно быть прокручено через мясорубку,а овощи измельчены в блендере.

    Важно! Есть нужно небольшими порциями 5-6 раз в день. Еду нужно употреблять в теплом виде, горячие и холодные блюда усугубляют симптомы СРК.
    Синдром раздраженного кишечника лечение
    Как лечить синдром раздраженного кишечника? В ряде случаев лечение СРК нужно проводить под контролем врачей-специалистов - гастроэнтеролога и психотерапевта. Но большинству больных для лечения синдрома раздраженного кишечника поможет индивидуальная диета и отвары трав.
    Лечение синдрома раздраженного кишечника с диареей
    Сбор трав
    Когда СРК сопровождается диареей, поможет сбор трав - полынь, хвощ полевой и тысячелистник. Чтобы приготовить лекарство нужно взять 10 г полыни, 20 г хвоща и 20 г тысячелистника, заварить травы 1-2 стаканами кипятка и настоять 2 часа под крышкой. Можно использовать термос со стеклянной колбой. Принимать 3-4 раза в день по полстакана за 10 мин до еды.

    Пустырник или валериана
    Поскольку частой причиной возникновения синдрома раздраженного кишечника является стресс, то успокаивающие травы - это то, что нужно для успокоения нервов и кишечника. Успокаивающие травы помогут в лечении синдрома раздраженного кишечника и с симптомами диареи, и с поносом.

    Заваривайте 1 ст. л травы - валерианы или пустырника стаканом кипятка, настаивайте 30 мин под крышкой и пейте в течение дня по нескольку глоточков за 20 мин до еды.

    Можно использовать и готовые препараты из этих трав, продающиеся в аптеке.

    Расслабляющие ванны
    Теплые расслабляющие ванны с добавлением эфирных масел также помогают справиться с синдромом раздраженного кишечника.

    Помогут успокоиться эфирные масла - мелиссы, мяты, лаванды. 20 капель любого из этих масел добавьте в ванну с теплой водой. Принимайте ванну 2 раза в неделю по 20 минут.

    При синдроме раздраженного кишечника, сопровождающегося диареей рекомендуется пить крепкий чай, черничный, рисовый или овсяный отвары. Вместо хлеба нужно есть подсушенные белые сухари.
    Народные рецепты от вздутия и метеоризма
    Мята, семя укропа и ромашка
    СРК часто сопровождается вздутием и метеоризмом. Избавиться от этой напасти помогут мята, семя укропа и ромашка.

    Просто заваривайте 1 ст. ложку травы (или смеси из этих трав) стаканом кипятка, настаивайте 20 мин под крышкой и пейте перед едой за 15 мин до еды 2-3 раза в день по ½-1 стакану.

    Корица и имбирь
    Хорошие народные средства для избавления от таких симптомов СРК, как вздутие и метеоризм - корица и имбирь. Эти пряности, в отличие от других своих собратьев, помогают уменьшить проявления СРК в вашем организме.

    1 ст. ложку измельченного сырья заварите стаканом кипятка и пейте до или во время еды. Или еще проще - просто регулярно добавляйте эти пряности в ваши готовые блюда.
    Синдром раздраженного кишечника с запорами
    Запоры - частое явление при синдроме раздраженного кишечника. Наладить отхождение каловых масс поможет диета с большим содержанием полезной клетчатки. В первую очередь - это цельнозерновые каши, вареные свекла, морковь. А также народные рецепты с травами, которые мы публикуем.

    Алоэ, семя льна, семя подорожника
    Сок алоэ очень полезен для избавления от запора. Надавите сок сами из растения алоэ, возрастом старше 3 года и употребляйте по 1-2 ст. ложки натощак ежедневно, пока стул не наладится.

    Семя льна или семя подорожника (1-2 ст. ложки) заливают стаканом кипятка и оставляют на ночь. Утром выпивают содержимое стакана натощак.

    Киви от запора
    Киви прекрасно помогает справиться с любым запором. Обычно для того, чтобы стул стал ежедневным достаточно перед сном съедать 1 мягкий очищенный плод киви.

    Если запор настолько стойкий, что 1 плода вам будет недостаточно - съешьте 2-3 штуки киви.

    Кора крушины
    При СРК можно принимать отвар коры крушины для послабления. Главное - не переусердствовать с дозировкой. 1 ст. ложку измельченной коры нужно залить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить и выпить отвар перед сном. Обратите внимание - если такая доза приводит к диарее - то заваривайте 1 ч. ложку сырья. Но всецело не уповайте на крушину, старайтесь все-таки наладить правильное питание, чтобы стул нормализовался естественным образом.

    Инф. web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.