• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Турецкий журналист Ахмет Сик получил Всемирную премию ЮНЕСКО

    Опубликовано: 2014-05-05 17:33:10

    Париж, 5 мая – В пятницу, 2 мая, в ходе торжественной церемонии в штаб-квартире Организации Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова удостоила Ахмета Сика, турецкого журналиста, занимающегося журналистскими расследованиями, Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

    «Деятельность ЮНЕСКО во всем мире направлена на поддержку свободы печати и обеспечение безопасности журналистов. Речь идёт об индивидуальных правах и достоинстве, это вопрос прав, достоинства и развития целого общества. Вот почему мы должны всегда сохранять приверженность делу защиты свободы выражения мнений, и обеспечить безопасность женщин и мужчин, воплощающих это право в жизнь. В этой связи я поздравляю г-на Ахмета Сика с тем, что Международное жюри отметило его вклад в свободу печати», - заявила Генеральный директор.

    «Я хотел бы поблагодарить Вас за эту почетную награду. Несомненно, многие коллеги, как в Турции, так и в других странах, заслуживают ее больше, чем я. Некоторые из них погибли, другие были лишены свободы. Следовательно, Вы также одновременно вручаете эту Премию всем моим друзьям», - заявил Ахмет Сик.

    44-летний независимый журналист, Ахмет Сик сотрудничал с 1991 по 2011 гг. с различными турецкими газетами, в частности с Джумхуриет, Радикал, Эвренсель и Ени Юзил. Он также работал в журнале Нокта и информационном агентстве Рейтер в качестве фотокорреспондента.

    Член Союза журналистов Турции, Ахмет Сик – пламенный защитник прав человека, посвятивший свою профессиональную деятельность разоблачению коррупции, а также выявлению нарушений прав человека, в частности, права на свободу выражения мнений.

    Всемирная Премия ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати была учреждена в 1997 году по решению Исполнительного совета ЮНЕСКО. Ее удостаиваются отдельные лица или организации, внесшие выдающийся вклад в защиту или развитие свободы печати в разных странах мира, в особенности, когда это сопряжено с опасностью для жизни. Премия присуждается ежегодно в рамках празднования Всемирного дня свободы печати, 3 мая.
     
    В этом году после церемонии награждения в штаб-квартире ЮНЕСКО состоится конференция (5-6 мая), посвященная безопасности журналистов, борьбе против безнаказанности и современным тенденциям, ограничивающим свободу печати.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.