• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев ожидает крайне тяжелый сезон

    Опубликовано: 2014-05-04 23:11:00

    На майские праздники столица Украины лишается иностранных туристов. Об этом публикует исследование собственный корреспондент российской «Газеты.ru» в Киеве Олег Сирых.

    Автор ссылается на данные, предоставленные Хостел-ассоциацией Украины и Ассоциации туроператоров Российской Федерации.

    Например, глава украинской ассоциации хостелов Роман Пономаренко напоминает, что в Киев традиционно на праздники 1 Мая и 9 Мая съезжались гости из других стран. В этом году их стало меньше в несколько раз, чем в мае прошлого года. В результате владельцы гостиниц терпят большие убытки, а некоторые собственники хостелов и вообще разорились и вынуждены были закрыть свои мини-общежития.

    По словам Романа Пономаренко, обычно именно на первые числа мая иностранцы еще в январе заказывали места в отелях и хостелах. В этом году тоже заказали в январе. Но уже в начале марта, как утверждает президент общественной организации собственников хостелов, с 90% заказанных мест бронь отозвали. В основном отказались приехать в Киев на майские праздники жители стран, которые раньше особо любили Киев: Республики Беларусь, Российской Федерации и Европейского союза.

    В Ассоциации туроператоров РФ тоже подчеркнули, что в прошлые годы Киев был излюбленным местом паломничества россиян на 1 Мая и День Победы. Но в этом году жители России предпочитают ехать в Беларусь.

    А Владимир Царук, директор Центра туристической информации, приводит следующие цифры. В прошлом году в Киеве побывало от 200 до 300 тысяч граждан других стран. В нынешнем же сезоне Царук прогнозирует негативные перспективы для украинской столицы: хорошо, говорит, если приедет половина от этого количества гостей.

    По словам Царука, среди иностранных граждан бытует стойкая убежденность, что в Киеве стреляют, хотя это не соответствует действительности. Другой причиной игнорирования, например, россиянами Киева Царук называет напряженность в отношениях Украины и Российской Федерации.

    Собеседники корреспондента российского издания информируют, как упали цены на места в киевских гостиницах и хостелах. Если раньше в отеле Radisson Blu Podil пришлось выложить за номер в среднем 150-200 евро за сутки проживания, то теперь всего 75 евро. Спальное место в хостеле без особых удобств обойдется желающему в 100-150 гривен в сутки. За 300-400 грн за сутки проживания можно арендовать 1-комнатную квартиру на Печерске и Крещатике. В других районах хозяева берут значительно меньше и, как информирует журналист, готовы заискивать перед гостями.

    По оценкам экспертов, былой туристический бум в Киев вернется месяцев через шесть. И то, если наладится политическая обстановка.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.