• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспредел дошел до Одессы

    Опубликовано: 2014-05-04 00:15:00

    События в спокойной толерантной Одессе буквально шокировали всю Украину. Массовые беспорядки в прямой трансляции с Соборной и Греческой площадей, а позже с Куликова поля все желающие могли наблюдать по телевидению и в интернете. Из ангажированных комментариев новостных программ разной политической ориентации было трудно понять, кто первый начал и что, собственно, происходит. Поэтому мы ограничимся перечнем этих трагических событий.

    Началось все с объявленного болельщиками «Черноморца» и харьковского «Металлиста», а также представителями одесского Евромайдана марша «За единую Украину» от Соборной площади. Одесским антимайдановцам это не понравилось, и в результате завязалась драка, которая очень быстро переросла в массовое побоище. В ход пошли заранее подготовленные биты и булыжники. Слышались выстрелы и взрывы шумовых гранат. Появились первые раненые.

    Милиция попыталась взять ситуацию под контроль, но ей удалось только развести дерущихся нескольким цепями спецназа. Тогда гнев агрессивно-настроенных молодчиков в масках переключился на стражей порядка, которых забросали камнями и коктейлями Молотова. Пострадали несколько автомобилей, в том числе и милицейские.

    Следующим этапом сражения были бои в районе Греческой площади, где про-украински настроенные сражающиеся выстроили баррикады из барных столиков и мусорных баков.

    Появилось первое официальное сообщение ОСО ГУМВД Украины в Одесской области:
    «В Одессе по ул. Греческой, в районе площади Преображенской, имеет место противостояние между активистами Антимайдана, с одной стороны, и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами Евромайдана, - с другой.
    В ходе противостояния использовалось камни, коктейли Молотова и взрывные устройства.
    Милиции удалось разделить стороны живой стеной и прекратить противостояние.
    На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 294 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины.
    После временного затишья, противостояние началось в районе Греческой площади.
    Установлено, что в результате столкновения три человека погибли и 37 - доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести. Также ранены трое сотрудников милиции.
    Общее количество пострадавших устанавливается».
    Сторонники евромайдана захватили пожарную машину, прибывшую по вызову на начавшийся пожар, и уже развернувшую шланги.
    Убедившись, что ряды милиции надежно разграничивают сражающихся, евромайдановцы решили идти в обход. Побив в пожарной машине стекла и оседлав ее, бойцы объехали круглый дом и попытались с ее помощью прорвать баррикаду, но им это не удалось. Машину отбили и в ход снова пошли коктейли Молотова, которые активисты разливали тут же, на Греческой площади.
    В результате несколько раз загорался Болгарский культурный центр со стороны Греческой площади, который, впрочем, быстро тушили.
    По данным очевидцев, в столкновении пострадал заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи, у него повреждена рука. Кроме того пострадали многие правоохранители на месте событий.
    На балконе торгового центра «Афина» появились неизвестные в камуфляже и масках. На видео зафиксировано, как один бросает что-то тяжелое вниз, а второй стреляет из пистолета.
    Евромайдановцы строятся в колонну и, вооружившись палками и щитами, направляются в сторону Куликового поля. По дороге они бьют ситилайты с агитационными плакатами Добкина.

    Отметился на своей странице в Fecebook губернатор Одесской области Владимир Немировский:
    «Беспорядки в Одессе - неприемлемы. Руководство милиции, прокуратуры уже у меня в кабинете. Мы принимаем максимально интенсивные меры, чтобы восстановить порядок и законность. Организаторы, исполнители, пособники и подстрекатели - ждите звонков в двери. Вас найдут».

    Чуть позже на его странице появился и такой пассаж:
    «Действия одесситов, направленные на нейтрализацию и задержание вооруженных террористов, считаются законными. Что касается милиции и ее роли в сегодняшних событиях, - отдельный разговор. Отложим его до окончательной стабилизации положения в регионе».
    Ну, и ожидаемых баррикад и их защитников, и даже бойцов спецназа, на Куликовом поле, пришедшие туда не обнаруживают. На поле стоят пустые палатки, которые они поджигают. В одной из палаток взрывается кислородный баллон.
    Выясняется, что антимайдановцы забаррикадировались в доме профсоюзов. С крыши они закидывают майдановцев камнями. Те начинают штурм. В ход снова идут коктейли Молотова. Здание загорается. Защитники здания начинают выпрыгивать с верхних этажей. Милиция наблюдает за происходящим со стороны. На площади работают только медики.
    Пожар тушат. Нападающие входят внутрь и начинают выводить оттуда людей.
    Периодически возникают перепалки между активистами и милицией, но до открытого конфликта не доходит.
    Милиция размещает на своем сайте следующий пресс-релиз:
    «Противостояние между сторонниками Евромайдана и Антимайдана, которое началось в Одессе в районе Соборной площади, продолжается на Куликовом поле.
    В больницы города обратились 40 пострадавших, ранены 10 сотрудников милиции. Кроме того, в ходе противостояния был совершен поджог здания профсоюзов. В настоящее время пожар ликвидирован.
    По уточненным данным, на месте событий обнаружен 31 труп. Причины смертей установит судмедэкспертиза».
    Эвакуированных из здания федералистов проводят через коридор милиции, который периодически пытаются прорвать наиболее радикальные патриоты, и вывозят в автозаках.

    Милиция публикует третий пресс-релиз:
    «Все задержанные во время противостояния в Одессе были доставлены в территориальные органы внутренних дел для установления личностей и проверки их причастности к массовым беспорядкам.
    По результатам проверки в отношении них будет принято решение согласно действующему законодательству Украины и избрана мера пресечения в зависимости от вины каждого».
    На Одессу надвигается ночь. Но спокойствие не достигнуто. По сообщениям очевидцев, на крыше дома профсоюзов засели порядка 50 федералистов. Также какое-то количество неизвестных забаррикадировались на верхних этажах ТЦ «Афина»

    На официальном сайте ГУМВС Украины в Одесской области начальника ГУМВС Луцюка П.С.:
    «Уважаемые граждане!
    Я выражаю искреннее сожаление семьям погибших граждан и тем, кто получил телесные повреждения во время событий в городе Одессе, в результате чего погибло 37 человек и почти 200 получили ранение, среди которых и 22 правоохранителя.
    По данному поводу органами внутренних дел начато 10 уголовных производств по признакам ряда уголовных правонарушений, это - ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 115 (преднамеренное убийство), ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 296 (хулиганство), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст.194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества).
    В данное время сотрудниками милиции задержано свыше 130 лиц, которые активно принимали участие в массовых беспорядках.
    Я призываю граждан не поддаваться на всесторонние провокации и не принимать участия в сомнительных массовых акциях.
    Правоохранительными органами будет сделано все, чтобы не допустить в дальнейшем подобных трагедий и хранить мир и спокойствие на нашей земле.
    Заверяю, что милиция сделает все от нее зависящее, чтобы привлечь всех виновных к ответственности.
    Начальник ГУМВС Украины в Одесской области П.С. Луцюк».

    Появляется очередной пост Владимира Немировского:
    «Сегодняшних жертв в Одессе можно было избежать. Для этого силовикам всего-то нужно было не торговать своей Родиной, своей Совестью, и следовать Присяге Украинскому Народу. Если бы милиция следовала требованиям руководства области, а не занималась дипломатией, сегодня все было бы иначе. Но они, как и всегда прежде, думали не о стране, а о собственном комфорте. Стыд».

    Комментариев к этому посту мы приводить не будем.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.