• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все ли средства хороши в борьбе с лишним весом

    Опубликовано: 2014-05-05 21:24:15

    По экспертным оценкам, избыточным весом страдает 60% населения Земли. И только у 2% из них причиной лишнего веса является то или иное заболевание. Остальные «тяжеловесы» просто слишком много едят и мало двигаются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лишь немногие готовы изменить образ жизни, чтобы вернуть вес в норму. Большинство не хочет или не может отказать себе в гастрономических удовольствиях и больше двигаться. Они ждут чуда. И производители БАДов и фармакологи исправно поставляют этим ленивцам «чудесные средства» для похудения – пилюли, порошки и напитки. Однако опыт показывает, что сами по себе – без сбалансированного рациона и физической нагрузки – они практически бесполезны. А некоторые – просто вредны для здоровья! По способу действия эти средства делятся на несколько групп.

    Нутрицевтики
    Вырабатываются из белка, полностью освобождаются от жиров и обогащаются витаминами и минералами. Плюсы Нутрицевтиком можно заменить один или несколько приемов пищи, что позволит снизить суточную калорийность рациона. Их рекомендуется употреблять вместо еды во время разгрузочных дней. Минусы. Коварство нутрицевтиков состоит в том, что они «невкусные», поэтому нередко гурманы заедают их привычной пищей, и в результате не только не худеют, но еще и прибавляют в весе. Так что лучше всего нутрицевтики «работают» у тех, кто занимается фитнесом и нацелен на построение красивого тела. Кстати, купленные в Интернет- и ТВ- магазинах БАДы могут содержать запрещенные ингредиенты!

    Балластные вещества
    Разновидность нутрицевтиков. Содержат микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), по составу близкую растительной клетчатке, и отруби.

    Плюсы. Балластные вещества разбухают в желудке, создавая иллюзию насыщения, что позволяет сократить объем пищи. К тому же балластные вещества выполняют роль «ершика» в кишечнике, механически очищая его от «мусора». Еще один плюс балластных веществ – они нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта. Микроцеллюлоза продается в таблетках, а отруби можно принимать самостоятельно по 1–2 столовых ложки, запивая водой, или добавлять в каши и супы.

    Минусы. Использование балластных веществ противопоказано людям с заболеваниями органов пищеварения.

    Чаи для похудения
    Правильнее называть травяными сборами. Состав их разнообразен, но во все чаи входит растительное сырье со слабительным (трава сенны, крушина), мочегонным (лист брусники) и ускоряющим обмен веществ (зеленый чай, имбирь) эффектом. Плюсы Чаи для похудения слегка активизируют обмен веществ, выводят из организма избыточную жидкость и способствуют очищению кишечника.

    Минусы. Для того чтобы ощутить эффект, необходимо пить подобный чай как минимум месяц, но вместе с жидкостью организм теряет и полезные вещества – витамины и микроэлементы. Также надо иметь в виду, что если из организма будет удалена не «лишняя», а «своя» вода, то он быстро восстановит водный баланс и килограммы вернутся.

    Легенда о тибетском чае. Если верить производителям, этот сбор составлен по старинным рецептам, насчитывающим не одно тысячелетие. И (что производители подчеркивают особо) он не содержит ингредиентов, оказывающих слабительное действие. Впрочем, внимательно изучив состав и рекомендации по употреблению этого напитка, можно сделать интересные открытия. Так, практически все входящие в тибетский чай травы произрастают в средней полосе России. Утреннюю чашку чая рекомендуется заесть курагой или черносливом. Затем рекомендуется не есть в течение 2–3 часов, после чего можно перекусить вымоченным и сваренным без соли рисом. И только через 2–3 часа после чашки риса можно нормально поесть. Понятно, что на такой «диете» можно похудеть и без тибетского чая.

    Блокаторы жиров
    Благодаря ТВ-рекламе, у всех на слуху еще одна группа средств, способствующих потере веса, – блокаторы. На сегодня существуют два основных средства, блокирующих всасывание жиров в кишечнике и предназначенных для снижения веса. Это орлистат, единственный фармакологический препарат, официально признанный в качестве лекарственного средства (он является действующим веществом препаратов Ксеникал и Орсотен), и хитозан – продукт, который получают из хитина, содержащегося в панцире ракообразных. Очень важно иметь в виду, что орлистат и хитозан «нейтрализуют» исключительно жиры, поэтому принимать их стоит только в том случае, если избыточные калории вы получаете именно из жирной пищи. Если же ваше слабое место – конфеты и печеньки, то принимать блокаторы жиров абсолютно бесполезно. Равно как и в случае, если вы перешли на малокалорийную и преимущественно растительную и белковую пищу.

    Плюсы. Блокаторы жиров препятствуют всасыванию в кишечнике жиров, поступающих с пищей, и выводят их из организма, благодаря чему жиров вы получаете на 20–30% меньше.

    Минусы. При длительном – в соответствии с рекомендациями – приеме блокаторов жиров организм может терять полезные ненасыщенные жиры, витамины и минералы. Кроме того, подобные средства нарушают процессы всасывания питательных веществ, их прием грозит теми же неприятностями, что и низкокалорийные диеты. Есть еще один вариант приема блокаторов жиров – «банкетный», для тех, кто постоянно придерживается здорового рациона, но иногда позволяет участвовать в обильном застолье. Но было бы ошибкой считать, что, употребляя блокаторы жиров, можно без ограничений объедаться. Более того, в инструкции сказано, что при использовании препаратов требуется сократить потребление жиров.

    Блокаторы углеводов
    Как следует из названия, они блокируют поступление углеводов из пищи. В результате 30% углеводов не усваиваются, а просто выводятся из организма. Единственное действующее вещество растительного происхождения, способное «улавливать» углеводы, выделяют из стручков фасоли. А синтетические аналоги – акарбоза и метморфин – используются при лечении диабета и в спортивном питании. Блокаторы углеводов эффективны только в случае, если вы употребляете углеводную пищу. Плюсы Побочных эффектов и противопоказаний у них при соблюдении дозировки меньше, чем у других средств для похудения. Минусы Они могут спровоцировать легкое расстройство пищеварения и метеоризм.

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.