• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие компоненты содержатся в натуральной косметике

    Опубликовано: 2014-05-03 14:44:15

    Чтобы выбрать косметическое средство, необходимо знать, из каких компонентов оно произведено. Если речь идет о натуральной косметике, то в зависимости от назначения косметического средства, их можно разделить на несколько групп, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Группы средств.

    1. Натуральные вещества и экстракты, которые получают, используя вытяжку, из натуральных препаратов. Что касается народной медицины, в ней экстракты можно получить при помощи настаивания, используя различные травы. Современная косметология для получения экстракта из лекарственного растительного сырья использует специальный растворитель. Данный способ позволяет не только извлечь необходимый компонент, но и сохранить его продолжительное время.

    2. Смеси жидких летучих веществ и эфирные масла. Их получают путем дистилляции из растительного препарата. Купить крем для лица или же гель с такими компонентами можно в специализированном магазине. Растения подвергают процедуре вываривания. Все необходимые вещества выделяются вместе с паром. При использовании метода конденсации все они улавливаются и оседают на стенках сосуда. Эти пары и образуют эфирную консистенцию. Чтобы все важные компоненты не улетучились, их соединяют с маслом. В результате получается масло с ароматом и полезными свойствами. Эфирное масло сложно хранить. И со временем оно теряет не только свой цвет и консистенцию, но и те полезные качества, которыми обладает. Поэтому в него добавляются консерванты. Они предотвращают окисление и порчу не только данного масла, но и всего косметического средства.

    3. Растительное масло. Оно есть в любом креме, который реализуют в магазине натуральной косметики. Масло выполняет очень важную функцию для кожи. Кожа вырабатывает защитный слой, который защищает ее от вредного воздействия окружающей среды. Также он помогает удерживать влагу, не выпуская ее на поверхность. Используя средства для умывания, мы разрушаем данный естественный слой. В результате это может привести к тому, что кожа станет сухой и в ней начнутся воспалительные процессы. Для восстановления липидного слоя можно использовать следующие виды растительных масел: миндальное, кедровое, льняное, кунжутное, оливковое. Они содержат жирные кислоты, которые используются организмом для восстановления липидного слоя. Наличие в креме минерального масла говорит о том, что его нельзя называть натуральным. Поэтому, прежде чем купить маску для лица или же другое косметическое средство, необходимо убедиться в его отсутствии.

    Консерванты в натуральной косметике.
    Если натуральная косметика содержит синтетические консерванты, красители и отдушки, то они должны быть в минимальных количествах, особенно те, что вызывают аллергию. Натуральное масло гораздо сложнее поддается хранению, по сравнению с минеральным.

    Косметические компании, которые занимаются производством натуральной косметики, мыла ручной работы, используют растительные консерванты. Такие препараты, как брусника, красная смородина, черника, черная смородина имеют в своём составе бензойную кислоту, которая является сильным натуральным антисептиком. Но также в качестве натуральных консервантов можно применять в производстве следующие препараты:

    – прополис,
    – соцветия ромашки,
    – экстракт из листьев эвкалипта,
    – вытяжка из листа березы и черемухи.

    Но все же надо помнить, что наличие натуральных компонентов не позволяет хранить косметический препарат продолжительное время. Поэтому, прежде чем купить гель для душа или же купить соль для ванн, необходимо обратить внимание на срок хранения данного косметического средства.

    Выделим ряд препаратов, которые оказывают на кожу лучшее действие.

    Волшебные препараты.

    1. Аллантоин. Он способен улучшить состояние кожи. Найти его можно в клене, красной свекле, в клубнях редьки, в проростках пшеницы, каштане.

    2. Витамин Е (токоферол). Это вещество предназначено для защиты кожи. Оно разглаживает кожу, облегчает эпидермису способность связывать воду. Но если на упаковке написано, что «препарат с витамином Е», то это значит, что содержание витамина мало. Надпись «витамин Е для ухаживающего эффекта» означает, что в конечном продукте его не менее 0,2%. Ну, а если «обогащен витамином Е», то значит, его содержание не менее 0,5%.

    3. Витамин А (ретинол). Это соединение довольно хрупкое, так как витамин А мгновенно распадается при контакте с кислородом. Поэтому витамин А попадает в косметический препарат в форме пальмитата. В самой коже он и превращается в необходимый витамин А. Купить крем для лица с данным витамином нужно, чтобы способствовать стимуляции регенерационных процессов в коже. Ретинол компенсирует все изменения, происходящие в организме, а также придает коже привлекательный, ухоженный вид. Но для этого необходимо, чтобы его количество в средстве было 0,05-0,1%.

    4. Витамин С (аскорбилпальмитат). Этот витамин помогает клеткам бороться с вирусами и бактериями.

    5. Пантенол. Он представляет собой одну из форм витамина В. Задача пантенола – связывать воду. К тому же он успокаивает кожу и имеет целебное воздействие на нее. Просто необходимо купить маску для лица с этим «витамином красоты». При этом надо смотреть, чтобы концентрация витамина была в пределах 0,05%-0,5%.

    6. Провитамин А (каротин). Он является предшественником витамина А, который образуется в организме. Для нормальной работы иммунной системы необходимо, чтобы витамина было в достаточном количестве. Это важно не только для глаз, но и для слизистой оболочки, и для кожи. Можно купить гель для душа, крем с антиоксидантным эффектом, который достигается от использования в средстве данного ингредиента.

    7. Мочевина. Данное средство является самым известным, так как оно обладает увлажняющим эффектом. Именно мочевину очень часто выбирают в качестве основного действующего средства. Наружное нанесение мочевины способствует повышению содержания воды в эпидермисе. Так же мочевина используется и с другими компонентами для того, чтобы добиться увлажняющего эффекта. Поэтому можно купить натуральную косметику с содержанием данного ингредиента. Использование мочевины в качестве доминирующего препарата означает, что ее содержание должно быть в пределах 1%-10%. А для смягчения и увлажнения необходимо, чтобы его было 5%-10%.

    8. Гиалуроновая кислота. Действие этой кислоты основано на том, что она способна образовывать в эпидермисе устойчивое соединение с кератином. Эта кислота придает коже мягкость и гладкость. Этот эффект достигается тем, что она образует пленку, которая фиксирует чешуйки слоя эпидермиса. С возрастом количество собственной кислоты в организме постепенно снижается. Поэтому часть женщин старается приобрести препараты, которые содержат данный компонент. В связи с тем, что его стоимость высока, его используют в незначительных количествах. Но даже маленькие дозировки способны творить чудеса с кожей.

    Инф.shkolazhizni.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.