• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Днепре подводные браконьеры ловят рыбу, которой 80-100 лет

    Опубликовано: 2014-04-04 10:09:11

    Подводные браконьеры на Днепре выловили более 20 особей крупнейших пресноводных рыб планеты.

    Кременчугской межрайонной экологической прокуратурой направлены в суд уголовные производства в отношении двух лиц, с помощью пневматических гарпунных ружей и снаряжения для подводного погружения осуществляли незаконный вылов рыбных ресурсов на водной акватории реки Днепр в пределах Кременчугского района Полтавской области.

    В результате незаконных действий , за которые предусмотрена уголовная ответственность по ст. 249 Уголовного кодекса Украины , выловлено - 22 сома и 3 судака общим весом более 30 кг, в результате чего причинен существенный вред окружающей природной среде на сумму свыше 10 тыс. грн, которая в ходе досудебного расследования возмещен подозреваемыми.

    Окончательное решение относительно подводных охотников будет принято Кременчугским районным судом Полтавской области.

    Справка:

    Сом и судак - ценные виды промысловых рыб. В свою очередь сом является одной из крупнейших пресноводных рыб на планете и самой пресноводной рыбой в Украине . Длина его тела может достигать 5 метров , вес - 100 кг в возрасте 80-100 лет .

    В последние годы сомы больше 100 кг не вылавливаются, одной из главных причин является браконьерство, в том числе и подводное. Страдают от подводного браконьерства другие виды ценных промысловых рыб, такие как судак и щука.

    Пресс-служба Днепровской экологической прокуратуры

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.