• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какова будущая роль Ирана и Ливии на нефтяной и политической карте мира

    Опубликовано: 2014-04-02 17:50:32

    Геополитический фактор на Ближнем Востоке и в Северной Африки, безусловно, имеел значительное влияние на мировом нефтяном рынке в этом десятилетии. Немаловажную роль при этом сыграли Ливия и Иран. Итог переговоров между Ираном и Западом по поводу долгосрочного всеобъемлющего решения в отношении ядерной программы Ирана будет определять роль Ирана на нефтяном рынке.

    Иран в настоящее время экспортирует около 1,2 миллиона баррелей нефти в день, в то время как он вролне может поставлять по 4 млн. баррелей в день. В случае прихода к согласию на переговорах, поставки Ирана будут увеличены на 1 млн. баррелей в день в течение следующих 4-5 лет.

    Такая сделка, несомненно, снизит риски сбоев в нефтяных экспортных поставках, проходящих через Ормузский пролив, через который проходит 40% мирового экспорта нефти.

    Переходное правительство Ливии тщетно пытается поддерживать порядок на своих границах, и это сильно влияет на добычу нефти. Производство нефти упало до 230,000 баррелей в день, по сравнению с 1,4 млн баррелей прошлым летом. У Ливии много политических проблем с ее восточными провинциями, что негативно влияет на экспорт нефти из этого региона.

    В основе спора лежат требования Востока страны в получении большей политической автономии и большего распределения доходов, которые получает государства от продажи нефти, поэтому правительство старается поддерживать необходимый уровень добычи нефти на Западе страны, где тоже идут непрерывные протесты. Кроме того, производственная мощность Ливии сократилась на полмиллиона баррелей в день по сравнению с 1,7 млн. баррелей в день до гражданской войны 2011 года.

    Темпы возвращения обеих стран на мировой рынок будут оставаться непредсказуемыми. Исход нынешних переговоров Ирана и Запада определит характер роли Ирана на мировом энергетическом рынке. Для Ливии ситуация похожа на иракскую: ей потребуется значительная международная поддержка для поддержания безопасности и восстановления своей инфраструктуры, чтобы иметь возможность в полной мере интегрироваться в мировые рынки.

    Другие сценарии, связанные с геополитикой региона, которые могли бы оказать влияние на мировом энергетическом рынке, включают: усиление нестабильности в Йемене или Бахрейне, что может к сбоям в поставках нефти из богатых восточных регионов Саудовской Аравии и к эскалации насилия в Египте и Ливии в виде полномасштабных гражданских войн, которые угрожали бы безопасности добычи и поставки нефти и газа на мировой рынок.

    Все это будет обсуждаться ведущими мировыми экспертами на Глобальной Энергетической конференции, которая будет проходить в Лондоне 12-13 мая. 

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.