• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в мире борются с глобальным потеплением

    Опубликовано: 2014-04-02 17:10:35

    Глобальное потепление должно побуждать лидеров правительств стран к конкретным действиям - в частности, к утеплению зданий, введению новых стандартов энергоэффективности для промышленности и дома, развитию общественного транспорта. Такие меры помогут уменьшить потребление энергии и, как результат, сократить количество выбросов парниковых газов. Без этих шагов изменение климата чревато катастрофическими последствиями в будущем, что подтверждают данные ИИ части V Отчета Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

    Йокогама, Япония, 31 марта 2014

    Мир не готов к жизни в условиях роста рисков, связанных с изменениями климата, которые сказываются на всех континентах мира. МГЭИК посчитала: минимальные затраты на адаптацию только в развивающихся странах составляют около 100 млрд долларов США в год. Изменения климата усиливаются и угрожают затоплениями, засухами и повышением температур, что приведет к увеличению количества людей, живущих в бедности, создаст проблемы с продовольственной безопасностью и распространением заболеваний.

    По данным Украинского гидрометеорологического центра, основными негативными последствиями изменения климата для Украины является увеличение количества стихийных метеорологических явлений, усиление бурь, возникновение тепловых волн.

    "Эти стихийные явления приводят к разрушению инфраструктуры городов, происходит затопление населенных территорий, уничтожаются насаждения в сельском хозяйстве. Для нас - это очередной повод задуматься над эффективностью использования энергоресурсов и сделать все возможное для предупреждения катастрофических последствий изменения климата", - отмечает Ирина Ставчук, эксперт Национального экологического центра Украины. По ее словам, уменьшая потребление энергии домохозяйств и заменяя старые технологии большого бизнеса на отвечающие европейским стандартам, Украине удастся не только сократить количество выбросов парниковых газов, как этого требует МГЭИК, но и обеспечить собственную энергетическую независимость, что является сейчас одним из приоритетов действующего руководства страны.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.