• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Apple выпустит прозрачный телефон для пешеходов

    Опубликовано: 2014-04-01 16:30:00

    Компания Apple побеспокоилась о пешеходах и патентует прозрачный телефон, чтобы люди могли набирать сообщение и видеть препятствия.

    Американский производитель электроники Apple разработал технологию, которая позволит пешеходам быть более внимательными при наборе текстовых сообщений на экране мобильного телефона. Заявку на регистрацию соответствующего патента компания подала еще в сентябре 2012 г., но СМИ узнали о ней только сейчас.

    Идея Apple заключается в том, что при запуске приложения для набора SMS или мессенджера активируется задняя камера мобильного устройства. Проецируемое с нее изображение появляется на дисплее и в реальном времени используется в качестве фона программы, за счет чего достигается своего рода эффект прозрачности. В результате пользователь, ведя переписку во время ходьбы, сможет видеть препятствия под ногами и ориентироваться в пространстве. Это, в свою очередь, повышает безопасность работы с гаджетами и ускоряет скорость набора текста.

    Саму технологию разработчики называют Transparent Texting. Предполагается, что эту функция можно будет включать и выключать при помощи отдельной кнопки в меню приложения. О реализации идеи на коммерческом уровне пока ничего неизвестно.

    Если концентрация пешехода на экране смартфона может привести к неловким ситуациям, например, к столкновению с другим человеком, то пользование мобильным телефоном за рулем автомобиля чревато серьезными последствиями.

    Австралийские ученые из Политехнического транспортного института в Вирджинии выяснили, что риск попадания в ДТП у молодых водителей увеличивается на 700%, когда они тянутся к телефону или набирают номер абонента, и на 400% — если читают или набирают текстовые сообщения.

    При этом голосовой набор SMS за рулем делает водителей в два раза менее внимательными, уверены в Техасском институте транспорта. По словам экспертов, реакция водителей замедляется вне зависимости от метода ввода текста, они отвлекаются и меньше смотрят на дорогу.

    Придуманный Apple "прозрачный" набор текста едва ли обезопасит водителей, поэтому, скорее всего, потребуется технология, которая сможет самостоятельно определять, пользуется ли водитель телефоном во время управления транспортным средством. Такую систему предлагают создать и внедрить в Национальной администрации по безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA).

    Регулятор хочет связать мобильное устройство с автомобильной электроникой, которая отключит возможность оправлять SMS за рулем, или установить в салоне датчики, определяющие моменты пользования гаджетом во время езды.

    По материалам: Cnews

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.