• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По представлению Уполномоченного председателю Ленинского районного суда города Запорожья объявлен выговор

    Опубликовано: 2014-03-27 17:58:33

    Сегодня состоялось очередное заседание Высшей квалификационной комиссии судей Украины, на котором рассматривалось представление Уполномоченного по правам человека о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Ленинского районного суда г. Запорожья, председателя этого же суда Галины Савченко. Представление было сделано в связи с принятием ею решения с существенными нарушениями норм процессуального и материального права по делу о принудительном психиатрическом осмотре Раисы Радченко.

    Раиса Радченко, жительница г. Запорожья, в 2013 году была председателем домового комитета и занимала активную общественную позицию, отстаивая интересы жителей своего дома. В этом же доме находятся ресторан «СушиЯ», аптека «Доктор МОМ» и офис «Банк Кипра», с владельцами и работниками которых Раиса Радченко неоднократно вступала в споры через создание ими ненадлежащих условий проживания.

    Для разрешения конфликтной ситуации в июне 2013 года указанные учреждения через местные органы милиции инициировали обращение Главного врача Запорожской областной психиатрической больницы в Ленинский районный суд г. Запорожья с заявлением о проведении принудительного психиатрического осмотра Раисы Радченко.

    Во исполнение решения указанного суда от 27.06.2013 г., принятого судьей Галиной Савченко с многочисленными и существенными нарушениями норм действующего законодательства, Раиса Радченко 11.07.2013 г. была принудительно помещена в психиатрическую больницу и принудительно прошла курс психиатрического лечения.

    Учитывая изложенные обстоятельства, Уполномоченный по правам человека 05.08.2013 г. внесла в Высшую квалификационную комиссию судей Украины представление о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Ленинского районного суда г. Запорожья Галины Савченко.

    12.08.2013 г. решением апелляционного суда Запорожской области отменено указанное решение Ленинского районного суда.
    28.11.2013 г. Высшей квалификационной комиссией судей Украины открыто дисциплинарное дело в отношении судьи Галины Савченко по представлению Уполномоченного и представлению народных депутатов Украины Валентина Наливайченко и Александры Кужель.
    27.03.2014 г. решением Высшей квалификационной комиссии судей Украины судьи Галине Савченко объявлен выговор.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.