• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнения экспертов о подписании Украиной политической части СА с ЕС

    Опубликовано: 2014-03-24 12:28:56

    24 марта в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «Украина подписала политическую часть СА с ЕС».

     

    В пресс-конференции принял участие:

     

    Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко;

    Президент Ассоциации «Днепровский Банковский Союз» Владимир Косюга;

    Политический обозреватель Юрий Райхель.

     

    Юрий Райхель считает, что подписание политической части соглашения с ЕС - акт наполовину формальный, но показательный. «Особой необходимости в подписании политической части соглашении с Европейским Союзом не было. Так сложились обстоятельства. Это больше показательное событие. Надо было показать России, что Украина очень быстро идет в Европу. Думаю, в июне будет подписано соглашение о зоне свободной торговли с ЕС, а дальше начнется полноценное сотрудничество Украины и ЕС, направленное на вступление нашей страны в Евросоюз. Но для этого необходимо решить важнейшую проблему - построить на территории Украины настоящее европейское государство», - сказал он.

     

    Михаил Крапивко считает, что подписание политической части соглашения с ЕС - это позитивный знак для малого и среднего бизнеса в Украине. «Подписание политической части соглашения с ЕС я считаю очень важным событием. Все нормы, которые содержаться в политической части соглашения, касаются законодательства по борьбе с коррупцией, судебной системы, безопасности государства и т.д. Подписали соглашение, и теперь ЕС будет контролировать его выполнение. Глава Кабмиина Арсений Яценюк заявил, что буквально завтра на рассмотрение будет вынесен прозрачный и антикоррупционный законопроект о госзакупках. Это знак для малого и среднего бизнеса в Украине об изменениях в судебной системе и борьбе с коррупцией», - сказал он.

     

    Владимир Косюга отметил, что подписание политической части соглашения с ЕС обязывает Украину привести законодательству к вхождению в Еврозону. «Но со стороны Евросоюза никаких фактических обязательств там нет. Никто не будет нас поить и кормить. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Позитивный эффект здесь в том, что бизнесу дан знак о переходе в правовое поле. С другой стороны, Украине необходимо пройти всю вертикаль изменений. В первую очередь должен быть достойный уровень зарплаты, чтобы люди дорожили рабочим местом. Экономика страны находится в тяжелейшем состоянии, и у Украины очень мало времени, чтобы изменить ситуацию к лучшему», - сказал он.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.