• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Львовяне помогают беженцам из Крыма

    Опубликовано: 2014-03-21 17:59:06

    В Секретариат Уполномоченного по правам человека поступает информация от Советника Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Зинона Котика из Львовской области по мониторингу соблюдения прав человека во время переселения жителей АР Крым.

    Напомним, что 2 марта 2014 года на внеочередной сессии Львовского областного совета было принято решение о приеме на временное проживание жителей полуострова Крым на территории Львовской области.

    Во исполнение решения областного совета «Об обращении Львовского областного совета к жителям АР Крым» с целью организации размещения граждан, изъявивших желание временно переселиться на территорию Львовской области, приказом Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации создан оперативный штаб по вопросам размещения семей, временно переселяющихся из АР Крым и юго-восточных областей Украины, и разработан соответствующий механизм взаимодействия.

    Оперативным штабом организована работа семи рабочих групп, которые обеспечивают мобильное, организационно-техническое, социально-бытовое и транспортное сопровождение людей, которые временно переселяются. В составе групп – работники Департамента и Центра мониторинга социальных программ.

    Помощь во временном поселении граждан АР Крым предоставляет общественное формирование «Общественный сектор Евромайдана».

    Управление Государственной миграционной службы Украины во Львовской области создало рабочую группу для максимального содействия в поселении и предоставлении административных услуг жителям АР Крым.

    По состоянию на 20 марта 2014 года во Львовской области находятся 1090 жителей АР Крым, из которых 607 взрослых (в основном женщины) и 483 детей. Ежедневно растет количество лиц, желающих приехать на проживание во Львовскую область. По информации Департамента социальной защиты населения Львовской облгосадминистрации, таких лиц уже 1992, большинство из которых – это женщины (среди которых есть и беременные) с детьми (взрослые 983, дети – 1009). Создана база данных граждан, обращающихся по телефону «горячей линии», организованной областным советом, и базу данных граждан, изъявивших желание принять у себя крымчан.

    На «горячую линию» уже обратились более 1900 граждан, желающих временно приехать, и 383 семьи, которые готовы предоставить временное убежище более 2600 гражданам. По информации представителей крымских татар, они ежедневно встречают 50-100 человек, прибывающих во Львов.

    Для обеспечения права на образование налажено взаимодействие с департаментом образования и науки, департаментом здравоохранения, управлением образования, миграционной службой, службой по делам детей и другими структурами. На сегодня 56 детей школьного возраста продолжили обучение в общеобразовательных школах г. Львова и области, 1 ребенок учится в лицее им. Героев Крут, 1 ребенок – в специализированной школе для детей с нарушениями слуха, 9 детей посещают дошкольные учреждения.

    Для всех семей организовано медицинское обследование местными лечебными учреждениями. За семьями, в составе которых есть младенцы, закреплены патронатные службы. Три семьи, в том числе двое детей, пролечены в стационарных условиях городских лечебных учреждений.

    14 марта 2014 года в Дрогобицком городском роддоме крымчанка В. родила третьего ребенка – девочку. Еще две женщины (на последних месяцах беременности) находятся под наблюдением врачей. Одной семье предоставляется юридическая помощь по решению имущественного вопроса. Пяти семьям оказывается психологическая помощь.

    Семьям оказана помощь продуктами питания. С предложениями по оказанию помощи (теплые вещи, постель, лекарства, специальные кровати и прочее) обратились представители Всемирной организации «Врачи без границ» и Львовское областное Общество Красного Креста, которое имеет структурные подразделения на местах.

    Пяти гражданам, пострадавшим на Майдане, после комплексного обследования предоставлены медицинские рекомендации по дальнейшей реабилитации в санаторных учреждениях Трускавца. Этим людям Благотворительным фондом «Скорая помощь Майдана» предоставлены дорогостоящие лекарства и помощь продуктами.

    Всем, кто в этом нуждается, предоставляется гуманитарная помощь. Для предоставления социального сопровождения многодетным семьям и семьям, в составе которых есть нетрудоспособные граждане, привлечены работники территориальных центров социального обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан. За такими семьями закреплены волонтеры из числа студенческой молодежи и религиозных общин.

    Временное проживание крымским татарам обеспечивается принимающими семьями региона и комплексами «Жемчужина Львова», «Валентина», «Катерина», с которыми были заключены договоры на бесплатное временное проживание переселенцев.

    Кроме этого, организована работа системы социального обеспечения по назначению всех видов социальной помощи и пенсий гражданам, которые временно находятся на Львовщине. Областным центром занятости дано поручение местным службам оказывать содействие в решении вопроса трудоустройства. По информации Львовского регионального центра занятости, предоставлено 3 консультации, 1 человеку предоставлен статус безработного.

    Ежедневно Центром обрабатываются списки лиц, которые изъявили желание трудоустроиться, обработанная информация перенаправляется в 17-ть районных центров занятости Львовской области с целью поиска подходящих вакансий.

    Кроме того, от крымских татар, которые пересекали государственную границу Украины с Польшей, поступила информация, что пересечение они осуществили без препятствий со стороны польских пограничников. Их сопровождали представители Миграционной службы Украины, которые провели совместную встречу с представителями Миграционной службы Польши, во время которой было разъяснено процедуру получения статуса беженца в Республике Польша для лиц, прибывших из АР Крым.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.