• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине индекс цен производителей в январе вырос на 0,5%

    Опубликовано: 2014-02-26 14:30:15

    В Украине в январе 2014 г. индекс цен производителей (ИЦП) вырос на 0.5% по сравнению с декабрем 2013 г. и на 1.9% по сравнению с январем 2013 г. Увеличение произошло преимущественно за счет повышения стоимости поставки электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха на 2,2% и 6,3% соответственно, сообщили РБК-Украина в Национальном банке Украины.

    Продолжилась постепенная стабилизация цен на продукцию отечественной металлургической отрасли (в январе выросли на 0,3%), что связано с тенденциями на мировых рынках, где с середины прошлого года преобладал рост цен на металлы. В то же время мировые цены на металлы оставались ниже, чем в соответствующем периоде прошлого года (на 3,5%), обусловливая соответствующее изменение внутренних цен на металлическую продукцию в годовом измерении (-1,6%).

    Последние полгода продолжается рост цен в отрасли добычи металлических руд (на 2,0% за январь), кроме того, их рост происходил также в годовом измерении (на 12,7%).

    Второй месяц подряд произошел рост цен на химическую продукцию (на 0,9%), хотя в годовом исчислении цены на нее снизились на 4,5%.

    Это было связано с соответствующей динамикой цен на химическую продукцию на отдельных мировых рынках.

    Цены в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий в годовом измерении выросли на 3,7% (за месяц не изменились). В частности цены в производстве сахара выросли на 22,6%, что вызвано подорожанием сырья для предприятий сахароварения в связи с низким урожаем сахарной свеклы в 2013 г. (на 41,7% ниже, чем в предыдущем году).

    Цены потребительской корзины остаются почти неизменными в годовом измерении. Незначительные колебания индекса потребительских цен (ИПЦ) оговариваются компонентами базовой инфляции, что связано в основном с изменением предложения товаров (в частности за счет урожая) и затрат на их производство. В то же время со стороны спроса давления на цены не происходит, в результате чего базовая инфляция длительное время остается стабильной на близком к нулю уровне, а ее влияние на динамику ИПЦ является несущественным.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.