• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массовое «кидалово» в Киеве

    Опубликовано: 2014-02-14 23:24:07

    Милиция завершила досудебное расследование по делу масштабного мошенничества одного из кредитных союзов столицы. Об этом сообщили в пресс-службе ОСО ГУМВД в г. Киеве.

    Группа аферистов под предлогом деятельности финансового учреждения путем обмана и злоупотребления доверием людей незаконно завладела деньгами 324-х граждан. Обманутых вкладчиков мошенники обманули на сумму более трех миллионов гривен.

    В отношении участников финансовой аферы было осуществлено предварительное расследование в уголовном производстве по фактам завладения чужим имуществом путем обмана в особо крупных размерах по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество".

    С апреля 2007 года по июнь 2009 года в Киеве "изобретатели" действовали, как кредитный союз. Его создали четверо участников преступной группы, где каждый четко выполнял отведенную ему роль.

    В офис, который был расположен в самом центре Киева, жертвы кредитных афер сами относили свои сбережения. Людей соблазняли привлекательные на первый взгляд условия получения займа на приобретение недвижимости, транспорта или земельного участка. Обычно, это низкие процентные ставки, необязательность справок о доходах и т.п. Однако, чтобы получить заем, кроме документов нужно еще и уплатить "вступительные" взносы, а также в несколько раз переплачивать комиссии за "кредитный продукт".

    Мошенникам такая чрезмерная доверчивость людей была только на руку. А желающих получить выгодную ссуду было достаточно. Значительными суммами вкладчиков проходимцы распоряжались по своему усмотрению, без намерений и возможностей выполнять обязательства перед вышеупомянутыми гражданами.

    Сейчас отделом по расследованию особо важных дел и преступлений, совершенных организованными группами и преступными организациями, Следственного управления ГУМВД Украины в городе Киеве закончено досудебное расследование по данному уголовному производству. В настоящее время дело кредитных аферистов направлено в суд для принятия окончательного решения.

    Ранее правоохранительные органы Украины уже объявляли в розыск организатора этой аферы за совершение в составе организованной преступной группировки мошенничества в особо крупных размерах. Занимая должность председателя кредитного союза с 2009 по 2011 год, он вместе с пятью другими сотрудниками этого союза путем мошенничества присвоил почти 13 миллионов гривен, которые принадлежали вкладчикам. В рамках расследования уголовного дела задокументировано более 250 фактов махинаций с деньгами вкладчиков. Уголовное дело в отношении членов группировки было возбуждено по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах, или организованной группой".

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.