• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальная катастрофа под Одессой: массовое заражение (ВИДЕО)

    видео
    Опубликовано: 2014-02-13 08:23:00

    Эколог, общественница из Татарбунар Ирина Выхристюк пришла на прием к директору Департамента экологии и природных ресурсов Одесской облгосадминистрации Анатолию Яцкову чтобы указать чиновнику на нежелание властей исправлять.

    экологическую ситуацию, сложившуюся вокруг озера (лимана) Сасык.

    Данное озеро после искусственного частичного распреснения с помощью дамбы уже который год погибает, подрывая экологическую ситуацию сразу в нескольких районах Одесчины. Поймы рек Сарата и Когыльник, впадающие в озеро заиливаются и зарастают, а в самом озере регулярно происходят массовые заморы рыбы.

    Рыба в озере заражена паразитами, в ней накапливаются соли тяжелых металлов, она не пригодна к употреблению. Тем не менее, рыбаки, сами не употребляющее рыбу из Сасыка вылавливают ее и поставляют на рынки области.

    Чтобы спасти озеро — нужно уничтожить дамбу, отднеляющую озеро от моря: это даст возможность преодолеть последствия распреснения и зарастания рек Сарата и Когыльник. По данному вопросу проведена масса научных исследований, совещаний, заседаний комиссий, дана масса обещаний власти, но воз и ныне там.

    Общественники и экологи Татарбунарского района уже готовы самостоятельно брать лопаты и вручную раскапывать злополучную дамбу. В то же время, власти предпочитают ничего не далать, и используют тему Сасыка для пиара перед очередными выборами, уверена Ирина Выхристюк.

    Подробности ее беседы с Анатолием Яцковым смотрите на видео:

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.