• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Запорожье из магазинов исчезают продукты

    Опубликовано: 2014-02-12 23:24:20

    Горожане уже переживали те времена, когда с полок супермаркетов сметали крупы, консервы, спички и свечки. Последний такой ажиотаж был оправдан концом света, обещанным на 21 декабря 2012 года. Сегодня поводов для беспокойства у населения побольше: в стране уже два месяца нет ни политической, ни экономической стабильности. Корреспонденты «Субботы плюс» решили выяснить, как эта ситуация отразилась на наличии продуктов в магазинах города и на их ценах
    Виновата погода

    Заставила ли политическая нестабильность броситься запорожцев по магазинам и скупать крупы, овощи и муку? Журналисты «Субботы плюс» решили проверить это, объехав все крупные торговые точки города: «Амстор», «Ашан», «АТБ» и «Сільпо».

    Первым на нашем пути оказался супермаркет «Амстор», расположенный в центре города. Возможно, из-за того что наш рейд проходил в разгар рабочего дня, посетителей в магазине было не очень много. Среди стеллажей с продуктами в основном ходили пенсионеры, но даже этот запасливый народ не набирал много продуктов. Мы прошлись мимо полок с овощами, крупами, консервами, сахаром и мукой. Всего оказалось в избытке — выбор товара был большой.

    Зато в «Ашане» некоторые полки оказались пустоваты. В частности, на прилавках с бакалеей было заметно, что запорожцы активно скупали пшеничную и гречневую крупы. Впрочем, вполне возможно, что такое отсутствие продукта не связано именно с повышенным ажиотажем. Ведь «Ашан» — один из крупнейших супермаркетов, куда запорожцы приезжают делать оптовые закупки еды на неделю-две вперед. Поэтому, чтобы окончательно удостовериться в отсутствии или наличии повышенного спроса на съедобный товар, мы дополнительно отправились еще в несколько магазинов, в том числе в спальных районах города. В «Сільпо», расположенном в Заводском районе, увидели пустующие стеллажи с мукой. Хотя остальных продуктов было вдоволь.

    Больше всего недостатков мы обнаружили в «АТБ»: на полках практически не было овощей, яиц и молочной продукции.

    — А картошка есть? — спросили журналисты у сотрудницы магазина «АТБ», расположенного на площади Советской.

    — Полки пустуют уже три дня. Все — из-за заснеженных дорог, машины просто не доезжают, — ответила нам девушка.

    Тем временем в пресс-службе корпорации «АТБ» уверяют: повышенного спроса на те или иные продукты из-за нестабильной ситуации в стране они не зафиксировали. А дефицит овощей и «молочки» на прилавках магазинов имеет достаточно банальные причины.

    — С конца января текущего года и до сегодняшнего дня создалась серьезная ситуация, связанная с погодными условиями, — говорит Анна Личман, начальник отдела по связям с общественностью и прессой корпорации «АТБ». — Из-за морозов возникли сбои в поставках продуктов. К сожалению, техника выходит из строя, поэтому не всегда своевременно доставляются продукты в магазины. Увы, стихией мы управлять не умеем. Но мы работаем над тем, чтобы наладить поставки.

    Впрочем, стоит отметить, что за последние два месяца многие продукты в Запорожье сильно подорожали. Цена «борщевого набора», например, выросла в 1,5-2 раза. Немного подорожал сахар — примерно на гривну за килограмм.
    Валютные беспокойства

    Пока что волнения, связанные с нестабильной ситуацией в стране, отражаются только на курсе валют. Мы уже писали, что американский доллар практически каждый день дорожает. По состоянию на 3 февраля «американец» стоил уже 8,60 гривны (вполне возможно, ко дню выхода газеты, курс вырос еще немного). На табличках обменников его значение меняется очень быстро, и больше всех такая ситуация беспокоит украинцев, у которых есть гривневые вклады в банках. Наблюдая, как меняется курс валют, они, по сути, смотрят, как обесцениваются их деньги в прямом смысле слова. Не удивительно, что запорожцы стали обзванивать банки.

    — К нам действительно обращались обеспокоенные клиенты. Они спрашивали, как сложившаяся ситуация может повлиять на банковскую систему. Но мы успокоили рядовых вкладчиков. А клиенты с более серьезными вложениями пока что не волнуются и за дополнительной информацией даже не обращались, — рассказала «Субботе плюс» Наталья Луценко, начальник запорожского отделения «УкрСиббанка».

    Не видят пока никаких предпосылок к дестабилизации ситуации в банковском секторе и сотрудники «ПриватБанка». Там комментируют: с начала января в банке нет оттока вкладов. Единственные небольшие проблемы, которые сегодня возникают у финучреждения, связаны, опять-таки, с плохой погодой.

    — Инкассация отделений и банкоматов проводится в соответствии с графиком и с учетом временных трудностей подвоза из-за погодных условий. Но дефицита денег ни в гривне, ни в долларах в банке нет. Любой клиент либо по мере необходимости, либо по окончанию срока действия договора может забрать свой депозит, — разъясняет Наталья Куропятник, руководитель пресс-офиса «ПриватБанка» в Запорожье.

    В целом, по словам банкиров, сегодня много различных программ, по которым клиенты могут менять валюту вклада во время действия депозитного договора. Что касается курса валюты, то, по мнению специалистов, ее подорожание — следствие небольшой паники на наличном и, возможно, спекуляции на межбанковском рынках.

    — Прогнозировать дальнейшую ситуацию с ценой валюты пока трудно. Но, судя по последним сообщениям НБУ, надежды на стабилизацию есть. В частности, заместитель главы Национального банка Алексей Ткаченко на прошлой неделе заявил, что Нацбанк располагает возможностями для противодействия резким курсовым изменениям, которые негативно отражаются на банковской системе и экономике в целом, — ответили «Субботе плюс» в пресс-службе «ПриватБанка».
    В магазинах бытовой техники ажиотажа пока нет

    Обычно после повышения курса доллара дорожают импортные товары. Например, мобильные телефоны и различная бытовая техника. «Суббота плюс» решила выяснить этот «шкурный вопрос» у специалистов

    — Повышения цен на технику не будет, — заявил Даниил Ваховский, пресс-секретарь сети магазинов COMFY. — Та техника, которая сейчас продается в наших магазинах, закупалась полгода назад. Все контракты подписаны заранее, поэтому валютные колебания практически не повлияют на стоимость аппаратуры. У нас очень большая сезонность бизнеса: основная закупка приходится приблизительно на лето, а основные продажи — на осенний и новогодний период. Соответственно, ближайшие полгода повышения цен точно не будет.

    От себя добавим: если курс доллара вернется на прежние «позиции», то беспокоиться о повышении цен на технику не стоит. А вот если «американца» будет лихорадить и дальше, то не исключено, что стоимость привозной техники со временем подрастет.

    http://z-city.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.