• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первый отечественный цемент для зубных пломб

    Опубликовано: 2014-02-17 23:24:57

    В 2009 году сотрудники кафедры химической технологии вяжущих материалов Белорусского государственного технологического университета начали разработку первого отечественного светоотверждаемого пломбировочного цемента. В Беларуси уже есть несколько видов стоматологических материалов собственного производства: цемент «Эндосил», который применяется в эндодонтии, стеклоиономерный цемент «Аквадент», подкладочный цемент «Мигрофас» и составы для металлокерамических зубных протезов.

    Окончание проекта по изготовлению светоотверждаемого пломбировочного цемента (фотопломб) планировалось к концу 2010 года. Сейчас материал проходит клинические испытания в трех поликлиниках республики. Ученые надеются, что к концу года он получит все патенты Министерства здравоохранения и начнет выпускаться на Гродненском институте азотной промышленности.

    Сейчас большинство стоматологических материалов импортируются из других стран, но, тем не менее, около 30% потребностей поликлиник покрывает Гродненский институт азотной промышленности. С каждым годом производство стоматологических материалов планируется наращивать по специальным программам, так как, по оценкам специалистов, Гродненский институт способен выпускать материалы, не уступающие по характеристикам зарубежным аналогам. А стоимость их будет ниже, что особенно актуально для государственных поликлиник. Однако это процесс достаточно длительный, так как разрабатывать свои технологии специалистам Гродненский института пришлось практически с нуля.

    Инф.trioda.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.