• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ухаживаем за ногами или ноги в центре внимания

    Опубликовано: 2014-02-16 21:44:44

    Привычка ухаживать за лицом и волосами появляется у нас с пеленок, но до пяток "руки доходят" только в старости. И напрасно - от ног зависит настроение и женская красота.
    Ноги заслуживают не меньше косметического внимания, чем лицо. Нагрузка, которая приходится на них, не сравнима ни с чем. Они вполне - достойны тех процедур, которыми вы удостаиваете голову. Деликатным кремам, маскам, ваннам, массажам по силам продлить их молодость, снимая усталость, шелушение, залечивая трещины.

    Педикюр, который вы, разумеется, делаете не реже одного раза в 2-3 недели, не решает всех "ножных" проблем. Если в промежутках между процедурами не оказывать ногам внимания, коже голеней грозит шелушение, а пяткам - натоптыши и трещины.

    Голени после любых водных процедур нужно увлажнять кремом или лосьоном: вода провоцирует сухость и микро шелушение, то есть - преждевременное старение и дряблость кожи. Колени полезно смазывать кремом для рук, содержащим пчелиный, или питательным с витамином Е. Раз в неделю рекомендуется отшелушивать верхний (отмерший) роговой слой кожи любым скрабом для тела.

    Чтобы стопы всегда были мягкими и нежными, после душа энергично протирайте их пемзой или специальной терочкой. Можно использовать специальный скраб для стоп: его наносят на распаренную кожу, массируют стопы круговыми движениями и смывают крем теплой водой.

    Маски:

    Огрубевшая или потрескавшаяся кожа стоп предпочитает маски: Смешав две части меда с одной частью нутряного свиного жира, нанесите массу на потрескавшиеся места. Закрепите маску марлевой повязкой и оставьте на два часа. Эффективно пюре из сваренного в молоке яблока (30 минут).

    Жесткая кожа на коленях смягчается от цитрусовой маски: Смешайте 10 частей растительного масла и 1 часть сока апельсина или лимона, оставьте смесь на коленях на 20 минут, смойте теплой водой и смажьте колени питательным кремом.

    Ванночки:

    Усталость от долгой ходьбы снимают ванночки:

    - с добавлением мяты, череды, бузины: две-три столовые ложки измельченной смеси трав нужно заварить стаканом крутого кипятка, концентрат добавить в воду;

    - с добавлением готовых составов косметических фирм.

    Для общего улучшения кровообращения ног полезно применять смесь соли и хвои ели (по 1 столовой ложке на литр воды); при воспалениях кожи - настои крапивы, хвои сосны и ромашки. В случаях отеков ног необходимы ванночки с липовым цветом (50 г) и поваренной солью (1 столовая ложка).

    Если у вас появились мозоли или натоптыши, воспользуйтесь обычным лимоном: кусочек корки с мякотью привяжите к распаренной мозоли на ночь. Ее легко снять после очередного распаривания.

    - На застарелую распаренную мозоль наложите разрезанный лист алоэ, закрепив повязкой на всю ночь. Утром снимите ее, аккуратно соскоблите размягченные наслоения, а на корень мозоли наложите повязку, смоченную мозольной жидкостью.

    - Мозоли между пальцами припудривайте днем тальком или детской присыпкой, а на ночь наносите питательный крем. Между пальцами можно положить марлевые прокладки.

    - От обычных мозолей прекрасно помогает мозольный пластырь типа "Салипод", который наклеивают на несколько дней.

    - Для уменьшения образования роговых наростов полезно принимать внутрь масляный раствор витамина А (три раза в день до еды в течение полутора-двух месяцев), неплохо увеличить в рационе количество продуктов, богатых витамином А, - капусты, рыбы, масла, моркови (сырой морковки нужно съедать в день не менее 300 г).


    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.