• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО: Мировые цены на продовольствие начали снижаться

    Опубликовано: 2014-02-07 17:15:36

    Индекс продовольственных цен ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) снизился в январе 2014 года впервые за 3 месяца.

    При этом темпы снижения цен на зерно, сахар и растительные масла превысили темпы роста цен на молочную продукцию, сообщает "Финмаркет".

    В январе 2014 года индекс продовольственных цен ФАО составил 203,4 пункта, что на 1,3% ниже декабрьского показателя и на 4,4% ниже показателя января прошлого года.

    "Сейчас мы наблюдаем снижение цен вследствие избытка предложения на рынке, но резкий рост спроса, как, например, усиление импорта в Азию может ограничить спад", — отметил экономист ФАО Абдолреза Аббасиан.

    Цены на сахар и растительные масла уменьшились на 5,6% и 3,8% соответственно. Рекордно высокие урожаи в 2013 году способствовали снижению цен на зерновые, которые упали на 1,6% по сравнению с декабрьским показателем и на целых 23% по сравнению с аналогичным показателем в январе 2013 года. Даже цены на мясо, которые росли на протяжении последних нескольких месяцев, немного снизились в январе.

    "Единственным заметным исключением стал рост цен на молочную продукцию. Индекс цен на молочную продукцию ФАО составил в январе 267,7 пункта, увеличившись на 1,3% по сравнению с декабрем, главным образом, отражая стабильно высокий спрос на все виды молочной продукции, особенно со стороны Китая, стран Северной Африки, Ближнего Востока и Российской Федерации", — указал эксперт ФАО по рынку молочной продукции и животноводству Майкл Гриффин.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.