• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что можно узнать о своем здоровье по внешнему виду мочи

    Опубликовано: 2014-02-12 21:44:54

    Обычно мы редко интересуемся своими выделениями. Максимум - беглый взгляд и бегом из туалета. Хотя именно консистенция, цвет и запах наших выделений могут многое поведать нам о нашем здоровье.

    О чем же нам расскажет внешний вид мочи? WZ постарается ответить на этот вопрос в данной статье.

    При любой жалобе пациента, врач, прежде всего, рекомендует ему сдать мочу на анализ. Ведь анализ мочи - один из самых действенных методов диагностики заболеваний. В современной медицине анализ мочи делают в специализированных лабораториях, где проводится микроскопическое изучение мочевого осадка, а также органолептическое, микробиологическое, физико-химическое и биохимическое исследования.

    Такое пристальное изучение мочи стало практиковаться официальной медициной не вдруг. С давних пор и народная медицина использовала этот метод для диагностики болезней. Народные целители собирали мочу больного, исследовали внешний вид мочи и обязательно пробовали её на вкус.

    Мы не призываем вас быть такими же дотошными, как средневековые лекари, но рекомендуем все же ежедневно обращать внимание на цвет, запах и концентрацию своей мочи. Если моча вдруг резко изменит свой внешний вид - это, возможно, сигнал тревоги.
    Концентрация мочи
    Нормальный цвет мочи - от бледно-желтого до ярко-янтарного. Слишком бледный цвет мочи говорит о пониженной концентрации мочи, причиной может быть слишком обильное питьё. Наоборот, слишком темная моча говорит о недостатке поступающей в организм жидкости.

    Избыток жидкости, поступающей в организм, также как и её недостаток - одинаково вредны. Поэтому, обратив внимание на концентрацию своей мочи, вы сможете рассчитать свою индивидуальную норму потребления жидкости.
    Изменение цвета мочи
    Вообще моча может изменить свой цвет из-за пищи, напитков или химических лекарств и витаминов, которые вы едите и пьете. Те, кто помнят 90-е годы прошлого века, могут рассказать вам о том, как их моча меняла свой цвет на зеленый, красный, синий и т.д. после того, как они выпивали экзотические напитки под названиями "Зуко" или "Юппи". Просто никто не знал, что эти напитки были напичканы химическими красителями, которые и влияли на цвет мочи.

    Изменяют цвет мочи и некоторые лекарства. В красный цвет мочу окрашивают - амидопирин, сантонин, фенилин, антипирин и большие дозы ацетилсалициловой кислоты. В оранжевый цвет - фурагин, фурадонин, рифампицин. В тёмно-коричневый цвет мочу окрашивает метронидазол.

    Впрочем, не только искусственные пищевые красители и лекарства влияют на внешний вид нашей мочи. Вполне себе натуральные продукты также могут изменить её цвет: свекла окрасит мочу в красный цвет, а морковь - в оранжевый.

    Если в вашей жизни не было вышеперечисленных факторов, а моча резко изменила свой цвет или в ней появилась кровь необходимо срочно бежать к врачу. Ведь это может быть первым симптомом болезни. О чем сигналит изменение цвета мочи?

    Тёмно-бурый цвет мочи

    Желтуха или гепатит.

    Красный или розово-красный цвет мочи

    Говорит о наличии в ней крови, что характерно для гломерулонефрита, порфирии и других опасных болезней.

    Зеленый или синий цвет мочи

    Свидетельствует об усилении процессов гниения в кишечнике.

    Моча цвета разбавленного молока

    Говорит о том, что в ней много жира.

    Серо-белый цвет мочи

    Сообщает о том, что в моче есть гной, это характерно для такого заболевания, как пиурия.

    Черный цвет мочи

    Говорит о наличии алкаптонурит. Причем черный цвет может проявиться не сразу, а только после того, как моча постояла на воздухе.
    Изменение запаха мочи
    Запах мочи также может поведать нам о многом. Перво-наперво о том, что мы ели. Если вы любитель спаржи или селедки - ваша моча будет иметь резкий запах после того, как вы их поедите.

    Но не все так весело. Если ваша моча вдруг изменила свой привычный запах и это никак не связано с пищей или приемом лекарств - обязательно обратите на это внимание. Особенно, если:

    Моча стала пахнуть аммиаком

    Это верный признак инфекции, кетонурии или камней в почках.

    Сладковатый запах мочи

    Диабет.

    У мочи запах гниющей рыбы

    У вас, возможно, триметиламинурия

    У мочи запах фекалий

    Мочевая система инфицирована кишечной палочкой.

    Мышиный, затхлый запах мочи

    У вас, возможно, фенилкетонурия.

    Инф.web-zdrav.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.