• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ремонт центра Киева обойдется в более чем 20 миллионов гривен

    Опубликовано: 2014-02-01 05:03:54

    За почти два месяца противостояний в центре столицы общая сумма ущерба от протестных акций, как подсчитали в КГГА, уже более 20 миллионов гривен. "Это огромный ущерб! И 20 миллионов - это только беглый осмотр зданий и парков. По Мариинскому (где стоит Антимайдан), нанесен ущерб в размере 340 тысяч гривен. Мы уже выставили счет. Деньги должны уплатить организаторы митинга. А вот по поводу Майдана и улицы Грушевского сказать точно не могу. Никто на себя пока не берет ответственность за проведение митингов и строительство баррикад из коммунального имущества - лавочек, заборов, ливневок", - рассказал первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко. Только зданию мэрии, по его словам, нанесен ущерб в размере 3-5 миллионов гривен.

    "Наши коммунальщики пока не могут пробраться в центр города, чтобы оценить точный ущерб, нанесенный митингующими. Это сгоревшие здания на Грушевского и в Музейном переулке, обгоревшие деревья в Мариинском и Городском парках, Мост влюбленных, половина настила которого сгорела, десятки мусорных контейнеров, которые растащили на баррикады, раскуроченная брусчатка и плитка с Грушевского", - говорит глава Печерской РГА Александр Мазурчак. Требует ремонта и колоннада на входе на стадион "Динамо", ее ремонт, по словам экспертов, обойдется минимум 300 тысяч гривен.

    На восстановление улицы Грушевского уйдет много времени. "Некоторые политики заявляют, что за день и за свой счет, отремонтируют брусчатку. Это лишь разговоры. Нам бы успеть за сутки убрать мусор и баррикады с улиц, а ремонт дорог и тротуаров сделать за сутки нереально, на это понадобится не одна неделя", - объясняет гендиректор Киевавтодора Петр Береговой.

    В ДЭУ Печерского района говорят, что лишь бегло оценили ущерб, нанесенный отрезку проезжей части на Грушевского. "Мы не рискуем лезть под камни и пули. Ждем, когда все закончится, чтобы досконально подсчитать. Но до того как выпал снег, наши специалисты полагали, что разобранная брусчатка на улице и плитка потянут на 150-200 тысяч гривен", - говорит начальник Печерского ДЭУ Андрей Шкарук.

    А в Шевченковском районе уже сделали предварительный подсчет убытков. "Они составляют почти 18 миллионов гривен и это пока еще не окончательно", - говорит глава района Сергей Зимин.

    В зоне боевых действий находятся памятники Валерию Лобановскому и Вячеславу Чорновилу. Сейчас монументы напоминают ледяные глыбы - их обильно залили водой милиционеры, поливая митингующих из спецмашин. Закопчен во время пожара на мосту и памятник влюбленным. Кто-то из протестующих заботливо одел на них шарф...

    "Я не рискую отправлять на место экспертов, чтобы оценить степень ущерба, но монументы однозначно придется отмывать от копоти и если в них попадали камни, то придется делать косметический ремонт", - говорит начальник управления охраны культурного наследия КГГА Яков Дихтяр. "Сейчас трудно сказать насколько серьезны повреждения всех монументов, но даже чтобы их отмыть от копоти и грязи, нужно будет потратить на каждый по 2-5 тысяч гривен. Если же повреждена тонировка на бронзе, то нужно делать ремонт, а это обойдется как минимум в 30-40 тысяч гривен за каждый", - говорит реставратор Евгений Коротченко.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.