• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киеву грозит масштабная катастрофа

    Опубликовано: 2014-01-24 22:53:00

    Киеву из-за сжигания автомобильных покрышек во время массовых беспорядков угрожает экологическая катастрофа, которую можно сравнить с Чернобыльской.

    Об этом на брифинге заявил министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. «За последние почти 30 лет после Чернобыля Киеву грозит экологическая катастрофа. Столица Украины задыхается от смрада горящих автомобильных покрышек, которые второй день пылают на Грушевского», – отметил он.

    Также министр подчеркнул, что в плену черного дыма оказались десятки тысяч людей, среди которых не только участники протеста, но и мирные граждане, проживающие в ближайших домах и особенно дети, которые ходят в детсады и школы.

    Проскуряков акцентировал, что сжигание шин запрещено в ЕС и других развитых странах. «Изношенные шины относятся к отходам третьего класса опасности, поэтому регулирование обращения с ними осуществляется рядом нормативно-правовых документов и соглашениями, основным из которых является Гаагская конвенция о контроле трансграничных перевозок опасных и других отходов, а также их утилизации», – подчеркнул Проскуряков.

    По его словам, пребывание в очаге резиновой гари наносит серьезный вред здоровью. «Ядовитые летучие вещества, образующиеся при сгорании, в состав которых входит более 200 химических элементов, таких как диоксин, бензол, ртуть, мышьяк, хром и другие, вызывают развитие онкологических, дерматологических, сердечнососудистых заболеваний, проблем, связанных с дыхательными путями человека, особенно среди людей пожилого возраста и детей», – подытожил Проскуряков.

    В Киеве 22 января митингующие на ул. Грушевского массово жггут автомобильные покрышки, в результате чего центр города был затянут черным дымом.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.