• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раннее половое созревание: причины, последствия, опасности

    Опубликовано: 2014-01-25 07:44:45

    Разговаривали с одной клиенткой о детях. У девушки ребенку уже одиннадцать лет, вот и разговорились о детях, об их питании, о том, что половое созревание у детей происходит сейчас значительно раньше, чем еще пару десятилетий назад.
    У всех одноклассниц ее дочери уже начались месячные, а это всего-то четвертый класс, всем по одиннадцать лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    У кого-то начались в десять, у кого-то в одиннадцать, а у многих даже в девять.
    Единственная, у кого еще НЕ начались, - это ее дочь.

    Все специалисты признают, что за последние годы половое созревание очень сдвинулось вниз. Примерно на два-три, а то и на четыре года. Если раньше первые месячные приходили в тринадцать, четырнадцать или даже в пятнадцать лет, и это было нормально, то сейчас нормально то, что они появляются в 9-11 лет.

     


    Кстати, мама девочки рассказала, что у нее самой первая менструация была в 15 лет, и у многих ее одноклассниц тоже. Тогда у большинства девочек первая менструация была в 13-14 лет, реже в 12 или 15. Но практически ни у кого в 9 или в 10.
    Сейчас же первые месячные в девять, десять лет – это совершенно неудивительные случаи, это уже норма.
    То есть возраст полового созревания очень снизился.
    Почему?

    Мое мнение на этот счет: снижению возраста полового созревания очень способствует пища, выращенная с помощью гормонов роста.
    Гормонами роста пичкают животных, чтобы они росли очень быстро. Производителям хочется вырастить курицу за несколько недель, убить ее и продать, а лучше сказать, скормить людям. Как говорится, ничего личного – просто бизнес.
    Но безобидный ли это бизнес?!!

    Чем только не пичкают животных!! Сотни и тысячи различных гормонов и антибиотиков идут в ход, чтобы быстрее вырастить скот. Половые гормоны, их синтетические аналоги, фитогормоны, анаболические стероиды…
    И все это не проходит бесследно. Все эти прелести накапливаются в мясе, и влияют на тех, кто его употребляет.
    Особо опасным считается употребление в животноводстве стероидных гормонов, которые являются мощными регулятора обмена веществ.
    Они не только прекрасно сохраняются и в замороженном мясе, и после термической обработки, но и совершенно неплохо всасываются организмом человека из потребляемого мяса. И что происходит дальше?!! Они нарушают обмен веществ, начинают оказывать влияние на половую сферу, вмешиваются в гормональные процессы.

    И это еще не все. В животноводстве, рыбоводстве и птицеводстве довольно активно используют не только стимуляторы роста, но и антибиотики, что тоже ведет к нарушению нормальной работы организма (дисбактериозы, аллергии, привыкание микроорганизмов к антибиотикам).
    А еще сердечные препараты, транквилизаторы…

    Но сейчас нас интересуют именно стимуляторы роста! Потому что именно они, на мой взгляд, основная причина того, что 13-14-летние девочки часто по своим габаритам больше похоже на тех, кому за двадцать, причем на тех, кто никогда не следил за своим питанием. Это уже не говоря о том, что половое созревание у них началось в третьем классе.

    По-моему, предположение, что виной этому именно стимуляторы роста, поступающие в организм детей с мясом, абсолютно логически обосновано. Я другого объяснения найти не смог.


    Высказываются еще мысли, что всему виной стресс. Мол, в стрессовой ситуации срабатывает древней эволюционный механизм, активирующий ранее созревание с целью быстрее произвести потомство. Но это как-то малоубедительно. Да и стрессов у подрастающих детей сейчас, наверное, не намного больше или меньше, чем было у их родителей.
    Есть еще одно, более обоснованное объяснение.

    Есть мнение, что половое созревание стимулируется гормоном лептином, который вырабатывается в жировой ткани. А т.к. детей с лишним весом все больше и больше, то и уровень лептина выше.
    Поскольку с каждым годом средний вес девочек все увеличивается, количество детей с лишним весом все растет, то, соответственно, растет и уровень лептина.

    Дети все больше потребляют сладости, высококалорийную пищу, фаст фуд, и все меньше овощи и фрукты, - все это имеет свои последствия.
    А ведь ранее половое созревание вовсе не безобидно. Оно происходит, когда ребенок еще не готов к нему психологически и эмоционально. Да и физиологически, в широком смысле слова, тоже. И, вы согласитесь, что  перспектива начала половой жизни в 11-13 лет не порадует родителей этих детей, и не пойдет на пользу самим детям, не так ли?!

    В моей беседе с клиенткой интересен еще вот какой момент, - ее дочка, девочка одиннадцати лет, - единственная из класса, у кого еще нет месячных.
    При этом девочка - вегетарианка, что только подтверждает то, о чем я говорил, - причина раннего, экстремально раннего полового созревания именно в мясе, пропитанном гормонами.

    У девочки есть свои проблемы с весом, потому что хомячит сладкое в страшных количествах.
    Но, даже имея некоторый лишний вес и крепкое телосложение, она единственная среди ровесниц, у кого еще не наступили менструации.
    Уж не потому ли, что она вегетарианка и единственная, кто не получает гормонов роста, т.к. не ест мясо?!!

    Кстати!
    Когда Всемирная Организация Здравоохранения, - организация, которая должна бы стоять на страже здоровья людей, - решила, что нет достаточной научной базы, подтверждающей вред мяса, выращенного с помощью гормонов роста, научный комитет Евросоюза провел 17 исследований, подтвердивших этот вред и потенциальный риск для потребителей.

    Все сформулировано очень корректно и дипломатично, но что смысл совершенно понятен, не так ли?!!

    Думайте, размышляйте, делайте выводы.

    Инф.krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.