• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухая кожа: как предотвратить сухость кожи

    Опубликовано: 2014-01-15 14:24:27

    Вода составляет около 60% организма. Она не только является основным компонентом крови и других жидкостей тела, но и сохраняется во всех тканях. Цитоплазма, клетки и стенки клеток содержат огромное количество воды. Кожа выполняет функции своеобразного водного резервуара, однако тем не менее, часто становится сухой и шелушится. В чем причина?
    Ежедневно через кожу испаряется приблизительно 110 - 220 миллилитров воды, а мы даже об этом не подозреваем. Потребление жидкости в большом количестве помогает пополнить запасы воды в организме, однако еще не гарантирует гладкость и упругость кожи. Водный баланс регулируется проходящими в тканях химическими реакциями и не связан напрямую с количеством выпитой воды.

    Если бы воду можно было наносить на кожу как крем, это тоже не слишком бы помогло. После ванны или душа вы чувствуете, что кожа стала мягкой и свежей: это происходит потому, что роговой слой (верхний слой кожи), образованный омертвевшими клетками кожи, поглощает воду.

    В процессе купания кожа поглощает до 60 миллилитров воды. Однако эта вода задерживается в поверхностном слое и не проникает глубоко в кожу. В течение десяти минут спустя вся поглощенная воды испаряется, и кожа снова становится сухой.

    Наша кожа обладает природным механизмом предотвращения сухости и удержания влаги. Кожные клетки создают специфический защитный слой, состоящий из жиров, аминокислот, соединений сахара и других элементов, растворимых в жире или воде. Вместе эти компоненты образуют химическую связь с водой и таким образом предотвращают ее испарение. Вода, которая удерживается защитным слоем кожи, поглощается клетками рогового слоя. В результате кожа становится более мягкой, гладкой и упругой.

    Сухая кожа - неблагоприятные факторы

    Слишком горячий или холодный воздух, низкая влажность, частые контакты с водой или очищающими растворами разрушают этот защитный слой, и кожа теряет свою естественную способность удерживать влагу. При понижении уровня содержания воды на 10% кожа становится сухой, начинает шелушиться, появляется зуд.

    По мере старения организма защитный механизм кожи слабеет, и кожа становится все более сухой. Некоторые люди получают склонность к сухости кожи по наследству - она заложена в их организме генетически.

    Способы защиты кожи

    Несмотря на то, что верхний слой кожи образован омертвевшими клетками, мы должны о нем заботиться и обеспечивать правильный уход. Первоначальная функция рогового слоя - защита более глубоких слоев кожи, где происходит генерирование новых клеток. Регулярное использование увлажняющих кремов помогает предотвратить потерю жидкости, восстановить водный баланс и упругость верхнего кожного слоя, что усиливает его эффективность.

    Масла, мукополисахариды и жирные кислоты широко применяются в косметической продукции, поскольку они помогают предотвратить сухость кожи. Для этой цели наиболее подходят такие эффективные косметические ингредиенты, как липосомы, церамиды и сфинголипиды.

    Липосомы - микроскопические шарики, которые могут заключать в себе воду, витамины или другие полезные вещества. Поскольку структура этих элементов схожа со структурой клеточной мембраны, они легко усваиваются кожей. Липосомы могут проникать глубоко в кожу, соединяться с клетками и выпускать содержащиеся в них вещества.

    Церамиды и сфинголипиды - элементы, скрепляющие кожные клетки и предотвращающие внешнее влияние, что позволяет удерживать влагу в коже. Липиды с возрастом исчезают, и водный барьер ослабляется. Исследования показали, что использование средств с церамидами способствует выработке церамидов кожей, что увеличивает содержание липидов и укрепляет защитный барьер.

    При выборе увлажняющего крема ищите перечисленные ингредиенты - они помогут сохранить красоту и молодость кожи.

    Инф.sunlady.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.