• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ухаживать за кожей лица: женские секреты красоты

    Опубликовано: 2014-01-09 14:24:21

    Кожа человека неразрывно связана с жизнедеятельностью всего организма — различные нарушения работы внутренних органов, заболевания немедленно сказываются на состоянии кожи. Кожа бывает разная: нормальная, сухая, жирная, чувствительная и комбинированная. Нормальная кожа—мягкая, эластичная, с чистыми порами. Многим кажется, что за ней даже не надо ухаживать. Однако такое мнение ошибочно — уход все равно необходим, ведь погодные изменения и загрязнение окружающей среды вредны и для самой идеальной кожи.Сухая кожа тонкая, чувствительная, на ней почти совсем не видны поры. Такая кожа легко растягивается, на ней заметнее морщины, которые при таком типе кожных покровов и возникают намного чаще. Сухая кожа легко становится шершавой после долгой стирки руками, обработки средствами, содержащими спирт.

    Как выглядит жирная кожа, знают все — она блестит, иногдa лоснится и даже внешне кажется толстой, поры на ней видны очень хорошо. Многие считают жирную кожу большим недостатком: ведь иногда она выглядит словно бы грязной, на ней чаще появляются угри. Но подобное случается лишь при плохом уходе. Есть и преимущества: такая кожа медленнее всего стареет и умеет «скрывать» морщины.

    Чувствительная кожа ровная, гладкая, прозрачная — под ней заметны вены. Такая кожа любит, чтобы ее вовремя очищали и подпитывали специальными кремами.

    Комбинированная кожа сочетает в себе признаки всех остальных типов. Она нуждается в двойном уходе: как для жирной, так и для сухой кожи.

    К сожалению, кожа подвержена внешнему неблагоприятному воздействию — холоду, ветру, перепадам температуры, влажности, солнечным лучам. Особенно страдают открытые участки — лицо, шея, руки. Каждый день мы бываем на улице, стоим на пронизывающем ветру, попадаем под дождь, моем руки холодной водопроводной водой. И каждый раз кожа подвергается серьезным испытаниям. Поэтому уход за кожей должен быть регулярным и включать несколько этапов: очистку, смягчение, увлажнение, защиту и питание.

    Сегодня косметическая продукция переполняет полки магазинов. Но далеко не всегда средства с красивыми ярлыками надежно гарантируют хороший результат. Поэтому многие женщины используют простые природные средства. Их выбор большой, и каждая женщина может составить необходимый ее типу кожи лосьон или крем.

    Прежде всего — очистка. На поверхности кожи за день скапливается грязь, секрет сальных и потовых желез, омертвевшие клетки эпидермиса. Чтобы удалить эти ненужные «шлаки», можно воспользоваться нехитрым рецептом медового очистителя:
    надо смешать одну чайную ложку пшеничных ростков, одну столовую ложку меда, полчайной ложки розовой воды и три капли оливкового или абрикосового маcла. Затем аккуратно нанести очиститель на кожу лица и шеи, стараясь не задеть глаза. Подержите 10 минут, затем удалите полотенцем. Уже после нескольких процедур вы заметите эффект — кожа будет выглядеть намного лучше.

    При жирной коже лучше пользоваться фруктовым очистителем: раздавите ягоды клубники, перемешайте их с мякотью персика, процедите через марлю. Затем добавьте по столовой ложке розовой воды и сливок. Пусть смесь постоит несколько минут. Все очистители надо наносить по определенной схеме — начинайте от шеи к щекам и вискам, затем на нос и от переносицы по всему лбу. Следует следить, чтобы крем не попадал в глаза.

    С преждевременными морщинами поможет справиться такой рецепт: аккуратно отделите яичный желток, смешайте его с половиной чайной ложки яблочного сока, добавьте чайную ложку абрикосового масла и чайную ложку гамамелиса, выжмите сок из половинки лимона. Если маску из такого состава делать по 10 минут ежедневно, преждевременные морщины отступят.

    Для того чтобы смягчить кожу, надо cмешать пять чайных ложек гамамелиса, столовую ложку розовой воды, добавить чайную ложку меда, две чайные ложки глицерина. Такой смягчитель не только закрывает поры кожи, но и освежает, предохраняет от заболеваний.

    На солнце или в мороз кожа сохнет, быстро тускнеет, шелушится, вокруг глаз появляются видные морщинки. Увлажнение потребуется после солнечной ванны, посещения сауны, купания в море или прогулки на морозном воздухе. Вначале прижмите к лицу нагретое полотенце. Когда кожа согреется, нанесите на нее тонким слоем кунжутное масло, смешанное с мякотью абрикоса или авокадо. Можно добавить немного лецитина. Есть и более доступное средство—дыня. Смажьте небольшим ломтиком лицо — и это не только увлажнит кожу, но и поможет устранить неприятные ощущения, если вы долго были на солнце или обветрили лицо. Не пренебрегайте и еще более простым средством от морщин и усталости кожи — положите вокруг глаз тонкие кружки огурца.

    Иногда после лыжной прогулки можно заметить, что кожа на лице стала сухой и даже потрескалась. Растопите полторы столовые ложки пчелиного воска, немного остудите и добавьте полторы чайные ложки касторового масла, по чайной ножке абрикосового масла и ланолина, три капли масла мяты перечной. Пусть смесь отстоится во флакончике. Пользуйтесь этим средством регулярно, и вы убедитесь, что шелушение и трещинки исчезли, кожа вновь стала гладкой и эластичной.

    Подпитывать кожу необходимо регулярно, перед нанесением косметики. Хорошо применять овощные и фруктовые маски — в них много витаминов и минеральных веществ, которых не хватает коже.

    Маски можно делать из кружочков огурца, кожуры киви и ананаса, долек клубники. Главное, чтобы мякоть соприкасалась со всей поверхностью лица. Через 10-15 минут маску удалите, промойте кожу и нанесите увлажнитель.

    Глаза и кожа вокруг них — особая забота для женщины. Лучшее лечение — покой и сон. А в добавление — усвойте привычку: несколько раз в день нагревайте ладони рук и прикладывайте их к глазам. Тепло рук поможет разгладиться усталой коже вокруг глаз.

    Инф. Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.