• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Травы для кожи: как использовать

    Опубликовано: 2014-01-06 15:24:20

    Кожа – это человеческий орган, который, является наружным покровом тела, выполняет функции защиты организма, терморегуляции, дыхания, обмена веществ и т.д. Иными словами кожа – большая железа со множеством функций, отражающая состояние организма в целом – с его здоровьем и болезнями.

    Равно как и глаза – зеркало души, так и кожа есть отражение состояния внутренних органов и систем человеческого организма. Сухость или жирность, дряблость или упругость зависят не только от телесного здоровья, но и от душевных качеств. Вместе с применением косметических средств необходимо упорядочить образ жизни, и это касается прежде всего, питания и отправлений желудочно-кишечного тракта.

    Кожа бывает сухая, жирная, бугристая, пористая, лоснящаяся; кроме того на коже бывают прыщи, пигментные пятна, веснушки и т.д. и т.п.

    При этом нужно знать, что физические свойства кожи, лишь частично можно изменить едиными косметическими средствами. Для восстановления хороших качеств кожи лица требуется легко перевариваемая пища, достаточное количество овощей и фруктов. Не менее значимое условие – нормализация стула.

    В самом кратком перечне, список трав, применяемых в домашней косметологии, насчитывает не одну сотню. Остановлюсь на самых необходимых и доступных.

    Прежде всего, необходимо точно выяснить, какая у Вас кожа, потому что в зависимости от этого необходимы определенные гигиенические мероприятия, предшествующие применению косметических средств. Перед любым косметическим действием необходимо очистить кожу от грязи, и для этого достаточно умываться с мылом. Но если жирная кожа требует частого умывания с мылом, то сухая – регулярного увлажнения.

    Не менее обмывание кожи, после умывания ее, настоем или отваром из трав, обладающих противомикробной активностью.

    К этим травам относятся:

     

     

     

    - зверобой,


    - тысячелистник,


    - пижма,


    - горец птичий,


    - подорожник,


    - корневище лапчатки прямостоячей,


    - кора дуба,


    - березовые почки.

     

     

     

    Присутствующие в этих растениях химические вещества не только подавляют активность микробов, обитающих на коже, но и стимулируют ее защитные функции.

     

     

     

    Полезные витаминные чаи и настои, которые готовят по простейшей технологии заварки чая, из плодов рябины красной, шиповника и черной смородины.

     

     

     

    В народном обиходе были в ходу компрессы, маски и кремы на основе лекарственных и ароматических растений. Кремы готовились только на натуральном коровьем масле, а для масок использовалась белая глина, хорошо размятая руками, которая после ручного разминания легко впитывает и так же легко отдает косметические средства, полученные из растений.

     

     

    Для жирной кожи, с наклонностью к воспалению сальных желез (образованию угрей), полезны протирания и примочки из отвара дубовой коры, зверобоя, подорожника и мяты. Перечисленные растения можно использовать как в комплексе, так и раздельно. Зверобой, мяту, и подорожник заваривают из расчет: столовая ложка смеси на 300 мл. крутого кипятка. Настой можно употреблять теплым, после двух часов настаивания.

     

     

     

    Для приготовления дубящего отвара: 10г. мелко измельченной дубовой коры залить 300 мл. воды комнатной температуры на ночь, утром довести до кипения и держать на малом огне 40 минут. Использовать после остывания для протирания и примочек в течение двух дней.

     

     

     

    При очень жирной коже, юношеских (вульгарных), обыкновенных мягких и плотных угрях эту процедуру необходимо выполнять ежедневно.

     

     

     

    Уменьшают жирность кожи и придают ей мягкость и матовый оттенок протирания и примочки из шалфея, серебристой полыни (божьего дерева), череды, календулы, зверобоя и корневищ лапчатки.

     

     

    Для отвара указанные травы берут в равных количествах по 15г. Но предварительно истолченные корневища лапчатки необходимо залить теплой водой на 5 – 6 часов, после чего довести до кипения и этим кипящим отваром залить приготовленный сбор. Настой готов после медленного остывания, через 1,5-2 часа. Из этого же состава готовится водочный настой, только указанные травы берутся по 20 гр. на 0,5 литра водки. Водочный настой готов через неделю и сохраняет активность пол года.

     

     

     

    Для ухода за жирной кожей неплохо иметь в доме лосьон, приготовленный на основе хорошей водки или разбавленного до 30% медицинского спирта с добавлением сока свежесобранных (не повяленных!) растений: крапивы жгучей, зверобоя, брусничного листа, листа земляники, серебристой полыни, пижмы. По 20мл. сока указанных растений на 500 мл. водки, затем туда добавляют 5 капель оранжевого млечка чистотела, и все это выливается в заранее приготовленную емкость, куда до этого уложено (без уплотнения) по 100г. свежеепорезанного листа подорожника и холодной цветущей мяты и залить 300 мл. чистой воды ( на худой конец, дважды прокипяченной). Лосьон готов через неделю. Хранить его нужно непроцеженным в холодильнике, отливая по мере надобности в небольшую емкость. Перед отливанием хорошо взбалтывать и сливать через 2 слоя марли. Пользовать им можно в любую свободную минуту.

     

     

     

    Для сухой кожи несколько иной подход, т.к. она требует несколько больших усилий для ее нормализации, чем кожа жирная. Связано это с тем, что сухая кожа, чаще всего, есть следствие нарушенного витаминного и микроэлементного состава организма и довольно часта у женщин с нарушением функции желудочно-кишечного тракта, проявляющемся снижением желудочной и тонкокишечной секретной активности. Субъективные ощущения при этом имеют характер дискомфорта в брюшной полости, неустойчивого стула, ничем не объяснимых болей в эпигастральной области, часто возникающих как реакция на несколько иную пищу и т.д. В этом случае количественно уменьшаются такие необходимые для кожи витамины, как A,B,C,D,E,F и микроэлементы: железо, медь, марганец, селен, йод, фтор, без которых в организме невозможен синтез витаминов. Таким образом, сухой коже нужно помогать не столько снаружи, сколько изнутри.

     

     

     

    Сухая кожа имеет сероватый оттенок, иногда с легкой желтизной, с шелушащимся поверхностным слоем; шелушение усиливается после частого умывания с мылом.

     

     

     

    Рекомендуемые магазинные увлажняющие кремы, как бы хороши они ни были, оказывают воздействие только на поверхностный слой кожи – эпидермис, не проникая в плотную ее основу – собственно дерму – и не изменяя ее структуры.

     

     

     

    Для сухой кожи в домашних условиях лучший крем готовится из золотой травки – толкачика – хвоща полевого. Это самое обыкновенное растение во всех местах России употребляется в народной косметике с давних-давних пор. Толкачик сам по себе – растение очень полезное, потому что нормализует обмен веществ, непосредственно влияя на функции печени, кишечника, почек, селезенки, улучшает питание дермы, усиливая в ней кровоток.

     

     

     

    Травка эта называется золотой, потому что имеет сродство к золоту, избирательно накапливая его из почвы, и в золе своей содержит его больший процент, чем в промышленных золотоносных рудах.

     

     

    Знающие травники маски из толкачика так и называют золотыми и советуют готовить их по следующему рецепту: на 30г натурального коровьего масла две столовые ложки измельченной (лучше в миксере) травы хвоща полевого. Все это перетапливается в духовке в течении 20 минут. Храниться крем в холодном месте и используется за 3-5 дней. Вместе с нанесением крема на кожу полезно пить отвар хвоща полевого 30: 200.

     

     

     

    Еще один хороший рецепт народного средства для лечения сухой кожи. 15г свежих краевых лепестков василька полевого, 30г хвоща полевого, 60г липового цвета, 30г верхушечных листьев крапивы жгучей. Масла, либо коровьего 60г, если готовиться крем, либо оливкового, если готовиться лосьон. Крем накладывают перед сном на 30-50 минут, затем смазывают молоком или порезанным вдоль огурцом.

     

    Инф.lakshmigi.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.