• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ужасающие ДТП из-за приступов у водителей маршруток

    Опубликовано: 2013-12-27 01:43:45

    В Киеве участились ДТП из-за плохого самочувствия водителей маршруток. Так, 24 декабря пустой микроавтобус «Богдан» врезался в жилой дом на Харьковском шоссе, пострадал лишь водитель. Днем ранее на ул. Малышко маршрутка №7 сбила три человека и врезалась в торговую палатку, одна из пострадавших скончалась в больнице. По словам врачей скорой, у обоих водителей случился приступ эпилепсии. «Сегодня» выяснила, кто следит за здоровьем водителей.

    МЕДОСМОТР. «Водителей проверяю каждое утро. Если у них температура, повышенное давление, головные боли, травмы или алкогольное опьянение, в работе отказываю. Если все в порядке, в путевой лист ставлю свою печать и водитель идет в рейс. Выявить эпилептика почти нереально, особенно, если человек это скрывает», — рассказала нам фельдшер одного из автопарков Виктория. Медик должен быть в штате парка, а водители обязаны раз в год проходить медосмотр. «У моего коллеги были проблемы с сердцем, но кормить семью нужно. За сотню зеленых он получил справку о том, что здоров. Работает по 10 часов в сутки», — говорит шофер Виктор.

    В столичной ГАИ нам рассказали, что водители выходят в рейс не только с плохим самочувствием, но и подшофе — только за последний месяц в Киеве задержали 16 нетрезвых водителей. У некоторых отобрали права, некоторых наказали штрафом. «Да, проблема есть. Все зависит от фирмы-перевозчика и того, как она осуществляет медосмотр водителей. Увы, в Киеве есть фирмы, где в рейс могут выпустить и эпилептика, и нетрезвого», — рассказал глава городской организации работодателей-перевозчиков «Столица» Валерий Липецкий. По его словам, обезопасить пассажиров можно в том случае, если будет создана единая база водителей с информацией о состоянии их здоровья. Хотя от нечистоплотных медиков и владельцев автопарков это не спасет.

    ВОЗМЕЩЕНИЕ. Юристы советуют пассажирам требовать у водителя маршрутки талон за проезд — в случае ДТП он является основанием для возмещения страховой компанией ущерба пострадавшему. «Если билета нет, то доказать, что пострадавший являлся пассажиром, можно только свидетельскими показаниями других пассажиров», — говорит юрист Олег Колбасенко. Страховики подчеркивают: помимо билета, для возмещения убытков в случае ДТП нужны справка из больницы и протокол ГАИ. Сумма, выплачиваемая страховой, покрывает только затраты на лечение пострадавшего.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.