• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компромисс Ирана и США: дипломатический прорыв или историческая ошибка

    Опубликовано: 2013-11-26 11:10:38

    Достигнутое соглашение между Ираном, США и рядом других стран в вопросе о заморозке ядерной программы, называют первым дипломатическим прорывом во взаимоотношениях между Западом и Тегераном.

    Но не все заинтересованные в этом деле стороны считают соглашение позитивным решением проблемы. Некоторые уверены, что это "историческая ошибка", которая приведет к катастрофе, пишет корреспондент Bloomberg Джонатан Тирон.

    Договор Ирана с другими державами по ограничению ядерной программы в обмен на сумму около $7 млрд в виде ослабления санкций, задал президенту США Бараку Обаме и Хассану Роухани задачу, как представить это соглашение критикам.

    Согласившись свернуть свою ядерную активность, Иран получил ослабление некоторых санкций, касающихся нефти, автомобильных комплектующих, золота и драгоценных металлов сроком на шесть месяцев. Соглашение, обратимое по сути, было оглашено днем ранее, после пятидневных переговоров в Женеве. Без снятия санкций на экспорт нефти, оно освобождает некоторые нефтяные активы Ирана и дает ему возможность продолжать экспортировать сырую нефть в текущих объемах.

    Это соглашение — первый крупный прорыв в переговорах об иранской ядерной программе с 2003 года, когда Роухани, ныне президент Исламской Республики, возглавлял переговорный процесс с ее стороны. С тех пор споры о предназначении программы привели к углублению раскола между шиитами и суннитами в ближневосточном регионе, спровоцировали угрозы военных действий со стороны США и Израиля, и вызвали беспокойство, что богатый нефтью регион стремится к гонке ядерных вооружений.

    "Дипломатия открыла новый путь в более безопасный мир", — заявил Барак Обама в телевизионном обращении сразу после объявления о достигнутом соглашении, в то же время он призвал членов Конгресса не продолжать разработку планов о введении новых санкций против Ирана. Президент США днем ранее связался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в попытке предотвратить раскол во взаимоотношениях с союзником США после того, как Нетаньяху назвал соглашение "исторической ошибкой".

    Верность Израилю

    "Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты останутся неизменно верными Израилю, у которого есть достаточно причин скептически относиться к намерениям Ирана", — комментирует Джош Эрнест, спикер Белого Дома.

    Подкрепляя договор, который может усилить контроль над сторонниками жесткой политики Ирана в противовес его политике разрядки, Роухани заявил в обращении, что договор наметил "начало новой главы для Иранской нации", поскольку "мир пришел к осознанию того, что уважение к Иранской нации может привести к позитивным результатам".

    Соглашение свидетельствует о прорыве во взаимоотношениях США и Ирана через 34 года после того, как Исламская Революция эти связи нарушила.

    "Все, что произошло с 1979 года, было только ухудшением взаимоотношений между Ираном и Западом", — заявил Ганем Нусейбе, лондонский основатель консалтинговой компании Cornerstone Global Associates, которая предоставляет консультации клиентам по вопросам рисков в ближневосточном регионе. "Это первое большое изменение к лучшему", — убежден он.

    Дипломаты в Женеве

    О соглашении объявили в воскресенье дипломаты, включая министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавад Зарифа и государственного секретаря США Джона Керри. Китай, Россия, Великобритания, Франция и Германия также принимали участие в переговорах и поставили свои подписи под результирующими документами в Женеве. Обе стороны теперь будут сотрудничать в течение шести месяцев в деле разработки финального, общего договора.

    "Нынешний договор прекращает развитие иранской ядерной программы, а ключевые составляющие программы будут обращены вспять, — заявил Барак Обама в телевизионном обращении. — Это основополагающие ограничения, которые помогут предотвратить создание Ираном ядерного оружия".

    Западные государства обвиняли Иран в том, что тот лелеял амбиции разработать ядерное оружие, это утверждение Иран отрицает. США и Израиль заявили, что намерены использовать силу в случае необходимости, чтобы предотвратить обретение Ираном возможностей производства такого оружия.

    Законодатели США

    Эрик Кантор, представитель штата Вирджиния, второй по значению республиканец в американской Палате представителей, заявил, что США "должны оставаться бдительными и незамедлительно и жестко отвечать на любую попытку обмана или нарушения со стороны Ирана. И мы обязаны восстановить взаимоотношения с союзниками в регионе, стойко придерживаясь стороны наших ближайших партнеров в деле против иранской агрессии".

    Ранее Палата приняла законопроект о применении более широких санкций в адрес Ирана, а вчера ряд сенаторов заявил о том, что будет искать возможности действовать в рамках этих мер после того как Сенат, который сейчас ушел на каникулы в честь Дня благодарения, вернется к работе 9 декабря. Они не прояснили, новые санкции применят только в случае, если Иран не сможет удержаться в рамках временного соглашения, или только через шесть месяцев после окончания действия соглашения.

    "Диспропорциональный характер этого соглашения создает реальные предпосылки к тому, что демократы и республиканцы объединятся и введут дополнительные санкции, когда вернутся к работе в декабре", — сообщил в заявлении сенатор Чарльз Шумер, демократ от штата Нью-Йорк. "Именно жесткие санкции, а не добросердечие иранских лидеров, привели Иран за стол переговоров".

    Риск "разобщения"

    Барак Обама в своем обращении заявил, что "сейчас не время двигаться в направлении введения новых санкций, поскольку такой шаг может пустить под откос первый обнадеживающий этап, привести к отчуждению между нами и нашими союзниками и рискует разобщить созданную коалицию, которая, в первую очередь, дала возможность нашим санкциям быть эффективными".

    Согласно договору, Иран обязан улучшить сотрудничество с наблюдателями ООН, ликвидировать запасы урана, обогащенного до уровня 20% и прекратить установку обновленных центрифуг, — говорится в заявлении Белого Дома. Иран также обязуется не вводить в эксплуатацию свой тяжеловодный реактор в Араке, который в рабочем состоянии может производить плутоний и открыть стране дополнительный путь к производству ядерного оружия.

    "В обмен Иран получит возможность вернуть $4,2 млрд с замороженных счетов", — сообщили в администрации президента Обамы. Также это соглашение "приостановит действие некоторых санкций, наложенных на золото и драгоценные металлы, сектор автопрома и иранский нефтехимический экспорт, что потенциально обеспечит Ирану доход в сумме около $1,5 млрд", — заявили в администрации.

    Соглашение предусматривает $400 млн выплат на обучение для иранских студентов, обучающихся за рубежом, и предоставит возможность ввозить комплектующие для гражданских самолетов.

    Торговля золотом

    Некоторые ограничения на торговлю золотом также будут отменены. Хотя Ирану разрешат покупать и продавать драгоценные металлы, включая золото, ему будет запрещено принимать их в качестве платежного средства за нефть или другие товары, на которые распространяются санкции, — заявляют официальные представители. Иран располагает четвертыми по величине в мире известными запасами нефти.

    Соглашение было достигнуто после того, как министры иностранных дел совершили незапланированные визиты в Женеву в минувшие выходные, чтобы провести третий раунд переговоров за шесть недель до окончательного подписания.

    Соглашение заставит Иран разъяснить свою деятельность, на которой были сосредоточены инспекторы Международного Агентства по Атомной Энергии. Агентство, которое проведет ежеквартальную встречу на этой неделе, чтобы обсудить проблемы Ирана, два года назад опубликовало список людей и мест, которые могут быть вовлечены в процесс разработки ядерного оружия.

    Хотя соглашение и не включает требование посетить военную базу на юге от Тегерана, где Иран, как утверждается, провел испытания триггеров для ядерного оружия, оно предполагает создание комиссии международных наблюдателей "для облегчения ситуации разрешения беспокойств, касательно иранской ядерной программы, включая возможную военную составляющую иранской ядерной программы и активность Ирана в Парчине".

    "Историческая ошибка"

    "Достигнутое прошлым вечером в Женеве — не историческое событие; это историческая ошибка", — заявил Беньямин Нетаньяху. "Мир стал намного более опасным местом", — сообщил он в комментариях на волне Israel Radio. "Израиль этим соглашением не связан".

    Министр экономики Израиля Нафтали Беннетт представил дело в более наглядном виде. "Если через пять лет с этого момента ядерный чемодан взорвется где-нибудь в Мадриде или Нью-Йорке, это случится именно по вине подписания соглашения этим утром", — сообщил он в письме-заявлении.

    Объединенные Арабские Эмираты, суннитский союзник США в регионе, приветствовали соглашение, называя его первым шагом к постоянному договору, — об этом сообщило государственное новостное агентство WAM.

    Деловые связи между Ираном и ОАЭ ослабли на 83% до $4 млрд по вине санкций, наложенный на Исламскую Республику, — сообщил Джон Керри в заявлении 11 ноября.

    Авторы: Джонатан Тирон, Индира А.Р.Лакшманан и Камбиз Форухар

    Перевод: Катерина Федоришина

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.