• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от бородавок

    Опубликовано: 2013-11-30 13:24:15

    С появлением и лечением бородавок связано множество мифов. Кто-то винит в них лягушек, кто-то сглаз, а другие залечивают уродливые наросты заговорами в седьмые лунные сутки... Причины таких заблуждений просты: даже врачи не пришли к единому мнению о причине возникновения бородавок, или, как их называют по-другому, «дикого мяса». Но все же их версии выглядят более убедительно, как и рекомендуемое лечение, дающее хорошие результаты.

    Откуда напасть?

    Бородавки представляют собой кожные наросты до 3, чаще до 1 сантиметра диаметром. Выделяют несколько видов:

    • Простые (вульгарные) наиболее распространены и составляют более 2/3 от всего количества бородавок. Они имеют округлую форму и чаще всего появляются на ладонях и пальцах, реже на лице.

    • Подошвенные(название говорит само за себя)– эти наросты расположены на ступнях ног и доставляют ощутимый дискомфорт.

    • Плоские бородавки характерны для юношеского возраста и имеют небольшой диаметр. Как правило, они появляются на слизистой оболочке рта, на ладонях и стопах или на лице.

    • Нитевидные бородавки имеют ножку и чаще всего появляются у людей с ослабленным иммунитетом, например, у беременных женщин, у людей страдающих сахарным диабетом. Излюбленные места нитевидных бородавок – шея и зона декольте, грудь и подмышки.

    • Кондиломы. Это бородавки, появляющиеся в интимных местах.
    Что же вызывает возникновение и распространение бородавок? Считается, что главной причиной являются вирусы, в том числе и вирус папилломы человека. Он передается как половым путем, так и через предметы обихода. Особенно хорошо вирус распространяется во влажной среде, поэтому во избежание заражения никогда не пользуйтесь чужими полотенцами и средствами личной гигиены.

    Также замечено, что люди с ослабленным иммунитетом и ведущие деятельность, связанную с регулярным травмированием кожных покровов, больше подвержены риску появления бородавок. Можно сделать вывод, что для того чтобы снизить риск заражения вирусом, вызывающим бородавки, достаточно следить за личной гигиеной, вовремя обрабатывать ссадины и царапины, не пользоваться чужими вещами (особенно, в помещениях с высокой влажностью), ну и конечно же, укреплять иммунитет.

    Как лечить?

    Прежде чем приступить к лечению, следует убедиться, что кожный нарост является бородавкой. Необходимо сразу же обратиться к врачу, если нарост изменил цвет или резко увеличился в размере, если появилось кровотечение или болезненные ощущения.

    Способов борьбы с бородавками достаточно много: среди них есть как хирургические и медикаментозные, так и народные средства.

    Хирургический способ используется крайне редко, так как возникают сомнения в его эффективности, к тому же после него остается заметный рубец. Суть метода состоит в удалении бородавки оперативным путем и наложении шва, причем из-за контакта кожи с зараженной кровью, нередки случаи возникновения новых бородавок.

    Удаляют бородавки и при помощи заморозки жидким азотом, такой метод не доставляет болевых ощущений и не вызывает кровотечения, что исключает риск распространения инфекции. Но есть и недостатки: заморозка жидким азотом происходит «вслепую», в результате чего не всегда является эффективным, а иногда и травматичным для кожных покровов.

    Популярным является удаление бородавок высокочастотным током. Но этот метод не подходит для глубоких наростов, так как в этом случае могут остаться рубцы.

    Самым надежным и эффективным на данный момент способом борьбы с бородавками является удаление при помощи лазерного луча. Его преимуществом является безболезненность, высокая точность попадания, отсутствие кровотечения и травмирования. Чтобы избежать рецидива в ближайшие 5-10 лет, рекомендуется совмещать лазерный метод с озонотерапией.

    В удалении кожных наростов в домашних условиях поможет народная медицина. Рекомендуется ежедневно перед сном натирать бородавку чесночным соком.

    О соке кислого яблока также хорошие отзывы: если натирать им пораженный участок, то со временем бородавка уменьшится, а затем изменит цвет и отпадет.

    Смазывают бородавки витамином А или Е, толченым мелом, свежим соком одуванчика, соком алое, уксусом, настоянном на луке или чесноке.

    Для чувствительной кожи и для кожи на деликатных участках (например, на лице) рекомендовано использовать повязку с листьями перистого каланхоэ, наложенную на ночь. Уже через несколько процедур бородавки исчезнут.

    Чтобы удалить бородавки у детей, к наростам прикладывают кусочки искусственного льда.

    И последнее…

    Иногда, обнаружив на какой-либо части тела непривлекательный нарост, руки так и начинают чесаться, чтобы поскорее избавиться от него самостоятельно. Однако каким бы сильным ни было ваше желание от нее избавиться, никогда не пробуйте самостоятельно сковырнуть, вырезать или вырвать бородавку!

    Как минимум – на месте прежней бородавки вы рискуете получить новую, но уже больших размеров, так как корни у нароста очень длинные и самостоятельно удалить их почти невозможно.

    Встречаются и более тяжелые случаи: может открыться кровотечение; вы можете заразить близлежащие кожные покровы, в результате чего вместо одной появятся сразу несколько новых наростов, а срывание некоторых видов бородавок даже может вызвать рак!

    Инф.myjane.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.