• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноделы хотят вернуть 1,5%-ный сбор на развитие отрасли

    Опубликовано: 2013-11-12 10:20:09

    Виноделы выступают против переноса 1,5% сбора в общий фонд Госбюджета и просят вернуть практику начисления средств сбора в спецфонд на развитие отрасли.
     
    Решение правительства о переносе средств 1,5%-ного сбора в общий фонд Государственного бюджета обернулось 20-ти кратным сокращением посадок новых виноградников, а также создало целый ряд законодательных несогласованностей. Правовые коллизии затронули действие следующих нормативных актов: Бюджетный Кодекс Украины, Налоговый кодекс Украины и ЗУ "О сборе на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства", считают в ассоциации "Виноградари и виноделы Украины".

    На сегодняшний день на рассмотрении Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета находится проект закона № 3508 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно уплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства от 29 октября 2013. В частности, законопроект предлагает отнести сбор в доходную часть Государственного бюджета Украины, которая является источником формирования специального фонда Госбюджета. Для виноградарско-винодельческой отрасли это больше чем "спасательный круг". После того, как Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" средства от 1,5% были лишены статуса спецфонда, количество новыхвиноградников сократилось в 20 раз. Если еще в 2012 году новые посадки достигли порядка 1000 га, то уже в 2013 этот показатель упал до 200 га.

    По итогам 2012 года количество виноградников в Украине составило 77,6 тыс. га, з них в плодоносном возрасте 67,9 тыс. га. Для сравнения, площади, отведенные под выращивание виноградной лозы, к примеру, во Франции, насчитывают 900 тыс. га, Испании — более 1 млн га. До момента горбачевской антиалкогольной кампании (1985-1987 гг.) площадь виноградников в Украине достигала 300 тыс. га.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.