• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Краснота глаз: 10 способов борьбы

    Опубликовано: 2013-11-09 19:24:11

    Покрасневшие белки глаз могут не только портить внешний вид, но приносить существенный дискомфорт нашим глазам, снижать зрение. Что же нужно сделать, чтобы избавиться от этой неприятности? Разработаем стратегию борьбы.

     

    Первое — исключить болезнь как причину красноты.

     

    Если краснота глаз стала уже хронической, то необходимо посетить врача-окулиста. Краснота может быть связана с болезнью век, глаз, аллергией (в том числе на контактные линзы) и самолечением в этом случае заниматься нельзя.

    Второе — увлажняйте слизистую глаз.

    Краснота очень часто возникает из-за сухости слизистой. И причин, помимо собственной усталости, может быть множество: работа кондиционера, сигаретный дым, просто отсутствие свежего воздуха (кислорода). По возможности чаще проветривайте помещение, в котором сидите. А самое главное — используйте увлажняющие капли для глаз, например, натуральные или искусственные слезы, которые свободно продаются в аптеке.

    Третье — не злоупотребляйте сосудосуживающими препаратами для глаз.

    Все дело в том, что такие капли при частом использовании приводят к тому, что сосуды перестают суживаться. После того, как действие капель заканчивается, краснота становится еще больше, чем была, потому что стенки сосудов ослабевают. Если долго и часто использовать сосудосуживающие препараты, то краснота станет хронической, сосуды будут постоянно находиться в расширенном состоянии. Чтобы этого не произошло, используйте другие методы сужения сосудов, например, следующий, а именно:

    Четвертое — охлаждайте глаза.

    Приложите к закрытым глазам лед или просто намоченный в холодной воде платок. Холод способствует сужению сосудов без обратной реакции, а вода послужит дополнительным источником увлажнения. Если вы находитесь дома, можно вообще сделать холодную ванночку для глаз. Набрать в низкую широкую пиалу холодной воды, опустить в нее лицо так, чтобы глаза полностью находились в воде и поморгать. Конечно, глаза должны быть не накрашены, а вода — чистая (кипяченная фильтрованная или дистиллированная).

    Пятое — делайте полезные компрессы.

    Самый простой компресс — приложить заваренные и охлажденные пакетики чая: черного или зеленого. Лучше, конечно, заварить крепкий листовой чай и прикладывать к глазам смоченные в нем ватные диски. В любом случае, чай должен быть без ароматических, синтетических и иных добавок.

    Также полезно делать компрессы из отвара ромашки, липы, мальвы, петрушки, мяты или василька. Компрессы можно применять теплыми, холодными или контрастными, попеременно прикладывая ватные диски, смоченные в теплом растворе, затем в охлажденном (или кубики льда из этих отваров). Полезно прикладывать к глазам кружочки свежего огурца (дополнительный источник влаги). Если говорить о полезности трав, то стоит отметить, что отвар череды хорошо поможет при аллергических реакциях (которые могут служить причиной красноты). Заварите траву череды и пейте в течение дня как чай.

    Шестое — пейте витамины.

    Краснота глаз может возникнуть из-за недостатка в организме витаминов А и В2. Курс витамина А необходимо пропить, если вы долгое время злоупотребляли сосудосуживающими препаратами, конечно, проконсультировавшись с врачом. В рацион питания обязательно нужно ввести черные ягоды (смородину и чернику), петрушку и сырую морковь. Особенно хорошо усваивается тертая морковь с растительным или сливочным маслом, сметаной. Единственный недостаток: если ее есть каждый день, ваша кожа может приобрести желтоватый оттенок.

    Седьмое — нормализуйте режим отдыха.

    Самое главное — дать организму отдыхать ночью и спать не менее 7-8 часов. Во время сна восстанавливается слизистая оболочка глаза, и слезная пленка позволяет нашим глазам чувствовать себя комфортно и нормально выглядеть.

    В течение дня глазам тоже нужно давать отдых. Если вы работаете с компьютером, то каждые 40-60 минут нужно делать перерывы на десять-пятнадцать минут. Или хотя бы на пять — можно пройтись по коридору офиса с бумагами. Совет о перерывах в работе медики дают с того времени, как появились компьютеры. К сожалению, редко кто из нас соблюдает их хоть частично, а подобные рекомендации могут поспособствовать и устранению красноты, и здоровью глаз в целом.

    Восьмое — делайте зарядку и массаж глаз.

    Помните обучение неудачливой невесты в «Летучей мыши» — «в угол, на нос, на предмет»? Вот и попробуйте пострелять глазами, при этом учитывая советы окулистов. Зарядку нужно делать сидя, в расслабленном состоянии.
    — киньте взгляд вверх, затем влево, вправо вниз. «Кидать» взгляд надо резко.
    — подвигайте глазами вправо-влево, вниз-вверх, фиксируя взгляд на несколько секунд в крайних точках движения;
    — сделайте круговые движения глазами по часовой стрелке и против;
    — посмотрите вдаль и тут же переведите взгляд на близкую деталь;
    — поморгайте быстро глазами не менее 50 раз.

    Закройте глаза и прижмите их ладонями до полного расслабления. Или сделайте массаж глаз. Для этого смажьте кремом для век кончики средних пальцев и приставьте их к внутренним уголкам глаз. Осторожно поглаживая круговыми движениями, двигайтесь к внешнему уголку глаза. По нижнему веку движения производятся так же, но от внешнего уголка к внутреннему. С таким же направлением движения производится поколачивание подушечками среднего и указательного пальцев.

    Девятое — защищайте глаза от вредного воздействия. Этот способ борьбы состоит из нескольких советов.

    Носите солнцезащитные очки хорошего качества с защитой от УФ-излучения не только летом. Зимой ультрафиолет также воздействует на наши глаза. Особенно негативно — при сочетании яркого солнца и белоснежных сугробов, их совместное слепящее действие «перегружает» глаза, заставляет их напрягаться, чтобы сфокусировать зрение и подсушивает слизистую.

    Обычные очки с современными полимерными линзами с просветляющим (антибликовым) и металлизированным покрытиями помогут снять лишнее напряжение с глаз. После 30 лет практически каждый человек нуждается в небольшой корректировке зрения. Но, если вы считаете, что ваше зрение и так хорошее, можете использовать очки с нулевыми диоптриями и полезными покрытиями, сидя перед телевизором или компьютером. Просветляющее покрытие уменьшает отражение света, а металлизированное покрытие защищает от электромагнитного излучения экрана. Производители, правда, уверяют, что жидкокристаллические мониторы не производят такого воздействия. Другие производители при этом предлагают спектральные очки, которые, по их заверениям, защищают от вредного воздействия монитора. Кроме того, спектральные линзы делают изображение более контрастным.

    Любые очки должны подбираться врачом-окулистом. Солнцезащитные лучше покупать в салоне оптики с проверкой покрытия от ультрафиолета на специальном приборе.

    Выполняйте рекомендации окулистов по поводу расстояния от глаз до экрана монитора (45 см) или телевизора (2-3 метра) и наличия источника дополнительного освещения в темное время суток.

    Кстати, работа с компьютером старого образца может привести не просто к красноте, а к повреждению сетчатки глаза. Надеюсь, читающий эти строки видит их на ЖКМ, а иначе срочно выключайте компьютер и несите монитор старого образца на ближайшую помойку, если хотите сохранить зрение.

    Изображение на ЖКМ должно быть контрастным, а шрифт такого размера, чтобы его можно было читать без лишнего напряжения. Изображение телевизора тоже должно быть максимально четким: никакого «снега» или рябящих полос.

    Десятое — соблюдайте чистоту.

    Вечером обязательно проводите демакияж глаз. Если в глаза попала соринка, ни в коем случае не доставайте ее грязными руками (лучше промыть глаз или закапать искусственной слезой). Если вы носите контактные линзы, соблюдайте правила ухода за ними: снимайте на ночь и промывайте в специальном растворе. А еще лучше — пользуйтесь линзами ежедневной замены.

    Если вы все-таки много работали, плохо выспались, а делать компресс нет времени, постарайтесь нейтрализовать красноту косметическими средствами. Подведите нижнее веко светло-голубым карандашом. Не используйте в этот день зеленые тени, карандаш и тушь, зеленый цвет только усилит красноту.

    Главное — заботьтесь о своих глазах.

     

    Инф.ladies.academ.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.