• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая скандальная стройка в Киеве на могиле великого киевского князя

    Опубликовано: 2013-11-01 08:23:34

    В Киеве назревает очередной земельный скандал. На Обсерваторной горке в центре города, охраняемой законом, планируют строить высотку. Застройщиков не останавливает тот факт, что стройка здесь запрещена – ведь место историческое. По легенде, именно здесь в 912 году был похоронен вещий Олег.

    Однако, 10 лет назад Киеврада выделила кусок территории бывшей усадьбы и 22 сотки на Обсерваторной горке "Авиакомпании "Вита". Для строительства 18-этажки.

    Местные жители возмутились, сообщают "Подробности".

     

    "Что такое высотка? Монстр! Это нужны подъездные пути, паркинги, если поставят этот дом, это будет полное разрушение Обсерваторной горки", - возмущается Борис Малышек, руководитель инициативной группы против застройки.

    Война длилась четыре года, пока горку не внесли в Госреестр памятников истории. Но несколько недель назад в Павловском сквере появились молодые люди с заманчивыми обещаниями - реставрировать его за деньги собственника участка. Однако, как будет выглядеть здание после "реставрации" не признаются.

    Получить ответ лично у собственника участка не удалось - по юридическому адресу его не оказалось. Тем временем, фирма-подрядчик уже готовит проект дома по Гоголевской, 32в.

    "У нас был разработан проект, но сейчас он под вопросом, там должно быть строительство клубного дома, будет 7-8 этажей", - рассказал Андрей Веремеев, представитель компании-застройщика.

    О проекте ничего не слышали - говорят в горадминистрации. Стройка же по-прежнему под запретом: кроме исторической ценности, участок еще три года назад был арестован СБУ и прокуратурой.

    Однако, вернуть землю в собственность города не так и просто. Все из-за того, что на участке "Виты" есть собственность фирмы, объясняют в мэрии. Это - бывший офис торфоразработчиков, который компания получила в постоянное пользование для реставрации. То, что здание за эти годы превратилось в жалкую развалюху, для чиновников почему-то не повод вернуть его городу.

     

    segodnya.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.