• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Суицидальное поведение записано в генах человека, установили ученые

    Опубликовано: 2012-11-11 12:20:00

    Суицидальное поведение записано в генах человека, установили ученые, проанализировав данные, собранные в самой большой в Канаде психиатрической лечебнице, сообщает The Times Colonist.

     

    Целью исследования было выявить связь между самоубийствами и геном мозгового нейротрофического фактора (МНФ). В итоге сотрудники Центра по проблемам наркомании и психического здоровья Торонто выяснили: есть все основания полагать, что люди, страдающие от психических расстройств и обладающие так называемым метиониновым вариантом гена МНФ, имеют повышенный риск самоубийства, пишет meddaily.ru

     

    Комментирует соавтор работы доктор Клемент Заи: "Существует множество факторов риска суицида, включая факторы окружающей среды, детскую травму, недавние события в жизни, психиатрические расстройства, употребление спиртного или наркотиков. Однако генетические факторы также важны".

     

    Известно, что ген МНФ связан со становлением нервной системы. У людей с метиониновым вариантом гена связи между нейронами в мозге более медленные. Также не исключена связь употребления алкоголя и этого гена (спиртное тормозит экспрессию гена, что блокирует формирование связей в мозге). Опираясь на эти знания, в будущем психиатры и генетики смогут точнее предсказывать, кто из пациентов захочет свести счеты с жизнью.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.