• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конопля толкает подростков к депрессии, уверены специалисты

    Опубликовано: 2011-11-10 11:00:00

    Молодые люди, имеющие определенную генетическую особенность, более склонны к депрессии, если они курят коноплю, пишет The Daily Mail. Это открытие сделали сотрудники Института поведенческих наук при Университете Радбоуд.

     

    Известно, что речь идет о вариации гена, связанного с экспрессией серотонина - "гормона радости". Именно поэтому наркотик вызывает депрессию. Дабы пролить свет на этот вопрос, в ходе пятилетнего исследования доктор Рой Оттен собирал данные на 428 семей. В каждой семье было по два подростка, пишет meddaily.ru

     

    Ежегодно дети должны были отвечать на вопросы, касающиеся поведения и симптомов депрессии. Также их тестировали на наличие варианта гена серотонина – 5-HTT, отвечающего за развитие депрессии. Надо сказать, данная генетическая вариация имеется у двух третей всех людей.

     

    Итак, около 30% шестнадцатилетних подростков признались, что они пробовали коноплю минимум один раз. А 12% ее курили за последний месяц. У подростков с вариацией гена 5-HTT употребление конопли приводило к увеличению проявлений депрессивных симптомов. Также было доказано, что пагубное пристрастие к конопле грозит шизофренией и психозом.

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.