• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переворот в медицине: малярийный паразит ведет себя не так, как считалось ранее

    Опубликовано: 2013-10-29 15:10:00

    Ученые совершили открытие, обещающее подарить новые препараты против малярии. Оказывается, малярийный паразит способен выживать в определенном виде белых кровяных клеток в селезенке, пишет Zee News.

     

    До этого считалось, что развитие паразита происходит исключительно в печени и красных кровяных клетках. А вот Мишель Вайкес из Квинслендского исследовательского института медицины наглядно продемонстрировала, как отклонения в работе белых кровяных клеток, известных как дендритные клетки, защищают малярийного паразита от атак иммунной системы человека, пишет meddaily.ru

     

    "Обычно дендритные клетки исполняют роль генерала в армии. То есть, они отдают указания иммунным клеткам тела, заставляя их бороться с инфекциями. В норме этот механизм идеально работает. Однако в случае с малярией возникают проблемы. Инфекция нашла способ блокировать дендритные клетки, не давая выполнять им свою работу. В итоге паразит обманывает иммунитет и человек заболевает", - комментирует Вайкес.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.