• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама выдвинул на пост главы ФРС Джанет Йеллен

    Опубликовано: 2013-10-10 10:10:23

    Президент США Барак Обама выдвинул на пост председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен, которая до настоящего времени занимала пост зампреда ФРС.

    Сегодня президент США Барак Обама представил Джанет Йеллен в качестве кандидата на пост главы Федеральной резервной системы.

    Срок полномочий действующего главы центробанка Бена Бернанке истекает в январе 2014 года.

    67-летняя Йеллен может стать первой женщиной, вставшей во главе ФРС за всю 100-летнюю историю регулятора, она также будет первым демократом после Пола Волкера, который покинул ФРС в 1987 году.

    Джанет Йеллен должен будет утвердить на новом посту Сенат, где большинство имеют демократы. По мнению экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, ее кандидатура вряд ли встретит сколько-нибудь серьезное сопротивление в Сенате. "Прекрасный выбор, думаю, она будет утверждена с большим запасом ", — заявил сенатор-демократ Чарльз Шумер.

    "У нее есть глубокий и не имеющий аналогов опыт, у меня нет сомнений, что она станет прекрасным председателем Федерального резерва", — цитирует The Wall Street Journal председателя сенатского комитета по финансам Тима Джонсона.

    Напомним, что главными кандидатами на пост главы ФРС были бывший министр финансов Лоуренс Саммерс, вице-председатель Джанет Йеллен, сотрудники Центробанка Дональд Кон и Стэнли Фишер. Основная конкурентная борьба разворачивалась между Ларри Саммерсом и Джанет Йеллен. Многие аналитики пророчили победу бывшему министру финансов, так как господин Саммерс был приверженцем быстрого сворачивания стимулирующей политики, и этот подход разительно отличался от подходов команды Бена Бернанке, в которую входила Джанет Йеллен.

    Однако в сентябре Ларри Саммерс снял свою кандидатуру на пост главы ФРС, объясняя это тем, что процесс одобрения его кандидатуры в Сенате мог бы оказаться "ожесточенным", и это не отвечало бы интересам Федеральной резервной системы и администрации США, а также задачам восстановления американской экономики.

    Заявление Ларри Саммерса, позволило Джанет Йеллен стать основным реальным кандидатом на пост главы ФРС. Однако американские СМИ с осторожностью об этом заявляли, так как Барак Обама хранил молчание и продолжал выбирать достойного кандидата при этом, не демонстрируя благосклонности ни к одному из экономистов.

    Стоит отметить, что госпожа Йеллен занимает пост заместителя главы ФРС с октября 2010 года, она активно поддерживала действия Бена Бернанке направленные на стимулирования экономики. Йеллен является автором и основным инициатором политики количественного смягчения.

    В июне месяце госпожа Йеллен была решительно настроена на продление политики сворачивания, но в сентябре 2013 Федрезерв США принял решение отложить сворачивание программы стимулирования экономики до тех пор, пока экономика страны не покажет устойчивый рост.

    Не маловажным является тот факт, что для Джанет Йеллен основным показателем восстановления экономики является уровень безработицы, что свидетельствует о том, что она является поклонницей низких процентных ставок.

    Ее политика "легких денег" привела к значительному восстановлению экономики, однако если данная политика будет продолжаться, это приведет к резкому увеличению уровня инфляции и успешность экономики может откатиться назад. Сворачивание программы окажет значительное негативное влияние на экономики развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

    Ранее госпожа Йеллен заявляла: "Снижение уровня безработицы будет оставаться для ФРС первостепенной задачей, даже если это приведет к росту инфляции выше целевого значения в 2%". Также она выступала за изменение параметров программы выкупа активов по мере изменений экономических тенденций. Все эти качества заставляют рынок относиться с осторожностью к госпоже Йеллен и пристально следить за ее действиями.

    США поддержали моду на женщин глав Центробанков и впервые в истории США поставили во главу госпожу Йеллен. На сегодняшний день в 11 странах мира во главе Центробанков стоят женщины. В Пакистане распоряжается гос деньгами Шамшад Ахтар, в Таиланде — Тариса Вантангасе, в Кении — Янсита Мватела, в Аргентине — Марседес дель Понт, в Парагвайе — Моника дос Сантос, в России — Эльвира Набиуллина, в Беларусии — Надежда Ермакова, в Анголе — Анна Луренцо, в Тонге — Сиоси Мафи, на Бермудских островах — Шерилл Листер, а в Гондурасе — Габриэла де Рейес.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.