• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По Киеву летают канцерогенные предметы

    Опубликовано: 2013-10-07 03:01:31

    В столице появилось новое небезопасное развлечение. Кроме китайских летающих фонариков, которые могут стать причиной пожара, в городе начали запускать еще и гелиевые шары со светодиодами. Активисты и экологи бьют тревогу.

    «Светодиоды, которые подсвечивают шары, работают на батарейках. В состав последних входят свинец и ртуть, – объясняет эколог Сергей Шапаренко. – Эти вещества очень опасны для окружающей среды, токсичны и канцерогенны, поэтому так важно создавать специальные пункты утилизации батареек. У нас же люди очень несознательны: выбрасывают батарейки просто в мусор, а теперь еще и запускают в небо».

    По словам специалистов, даже небольшая батарейка может загрязнить около 400 литров воды и землю площадью 20 квадратных метров. Потому киевляне активно протестуют против флэшмобов по запуску таких шаров, а на страницах организаторов акций требуют от властей запретить их проведение.

     

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.