• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские ученые разработали нанопрепараты против рака

    Опубликовано: 2013-10-08 11:40:00

    Фармацевтические препараты точечного воздействия отечественного производства должны вывести терапию трудноизлечимых заболеваний на новый уровень, обещают сотрудники Института физики высоких технологий (ИФВТ) Национального исследовательского Томского политехнического университета, пишет "Фармацевтический вестник".

     

    Еще в прошлом году ученые ИФВТ вошли в "Сколково" с проектом новых лекарств, опирающихся на методы органического синтеза. Главным направлением работы стали противораковые препараты, пишет meddaily.ru

     

    "Мы "пришиваем" к поверхности особых наночастиц белки, которые прилипают к раковым клеткам и губят их. По такому же принципу мы делаем диагностические препараты, например, магнитные контрасты, используемые в МРТ. В России используют эти препараты, но не производят", - рассказывает заведующий кафедрой биотехнологии и органической химии ТПУ и координатор направления профессор Виктор Филимонов.

     

    Томским специалистам помогают эксперты из Института физики металлов Уральского отделения РАН и крупного фармпредприятия Екатеринбурга. Как раз, в Екатеринбурге делают основу наночатиц. Известно, что на данный момент созданные лекарства, отличающиеся относительно небольшой стоимостью производства, уже прошли все стадии экспертизы, получив "зеленый свет".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.