• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чувство отверженности и тяга к спиртному связаны

    Опубликовано: 2013-09-30 12:10:00

    Мужские особи плодовых мушек, которые были отвергнуты особями женского пола, выпивали больше алкоголя по сравнению с насекомыми нормально спаривавшимися. По мнению ученых, спиртное стимулирует мозг таким же образом, как и секс, даря ощущение награды, отмечает BBC.

     

    В основе лежит нейропептид F. В человеческом мозге данное соединение тоже присутствует, только он называется "нейропептид Y". Ощущение награды - важный с точки выживания вида аспект, ведь оно касается питания и спаривания. Наркотики, к примеру, используют тот же нервный путь, что и награда от удовлетворения природных потребностей, пишет meddaily.ru

     

    На базе лаборатории Университета Калифорнии специалисты решили проверить, как социальные отношения влияют на данную систему. Для этого мужские особи мушек были помещены в одно пространство с самками, готовыми и не готовыми к спариванию. В итоге отвергнутые самцы более охотно потребляли раствор с 15% спирта, чем те, кому удалось спариться.

     

    Более пристальный анализ выявил у мух-алкоголиков пониженный уровень нейропептида F. То есть, данное соединение было своеобразным молекулярным маркером, связанным с реальным опытом (в данном случае - со спариванием). Кстати, обратный эксперимент лишний раз доказал важность нейропептида.

     

    Снижение его концентрации приводило к изменению поведения (самцы вели себя так, будто их отвергли). По словам ученых, человеческим поведением похожее соединение также управляет.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.