• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетические мутации оставляют тучных людей постоянно голодными

    Опубликовано: 2013-09-29 12:40:00

    Ученым все не дает покоя идея о генетическом основании ожирения. На этот раз, сотрудники Медицинского центра Университета Джорджтауна заявляют: они нашли тот самый, главный "ген ожирения", мутация в котором грозит набором веса, сообщает BBC.

     

    Эксперименты с грызунами говорят о том, что природный механизм, регулирующий потребление пищи, блокировался при наличии определенной мутации. То есть ответ мозга на гормоны аппетита был неадекватен, пишет meddaily.ru

     

    На самом деле, множество генов уже связывали с ожирением. Один из них - ген нейротрофического фактора мозга (BDNF). Мутации данного гена не раз наблюдались у лабораторных животных. У людей, к счастью, они фиксируются редко.

     

    Так, было установлено: в ходе испытаний генетически модифицированные мыши, имевшие мутацию в этом гене, потребляли на 80% больше пищи, чем контрольная группа. После еды гормоны вроде инсулина и лептина, которые должны просигнализировать мозгу о насыщении, не могли передать свое сообщение.

     

    Рассказывает профессор Сюй Баодзи: "Если есть проблема с геном BDNF, то нейроны не могут нормально "общаться" друг с другом, а сигнальная система лептина и инсулина не работает. В итоге организм постоянно требует насыщения".

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.