• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россиянам разрешат сделать пенсионный выбор до конца 2015 года

    Опубликовано: 2013-09-19 17:30:28

    Возможность выбора накопительной части пенсии сохранят до конца 2015 года. Об этом в номере от 19 сентября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра труда и социальной защиты Андрея Пудова.

    Поправки внесены в соответствующий законопроект, который разработан Минтруда. В законе возможность сохранить шестипроцентную накопительную часть пенсии сохраняется на период 2014-2015 годов. В течение этого времени можно будет изменить ранее сделанный выбор — то есть, отказаться от уплаты шестипроцентных взносов в пользу страховой части пенсии или, наоборот, получить право делать отчисления в накопительную пенсионную часть. После 2015 года право выбора пенсионной формулы будет отменено. Молодежь, которая впервые выходит на рынок труда, получит пять лет, чтобы определиться со своими пенсионными предпочтениями.

    По существующему законодательству, возможность выбора накопительной части пенсии сохраняется до конца 2013 года. У молодежи, которая выйдет на рынок труда в 2014 году, возможность выбора накопительной части пенсии в шесть процентов отсутствует полностью. В настоящее время для «молчунов» — тех граждан, которые не написали заявления с просьбой сохранить им шестипроцентную накопительную часть пенсии, предполагается сокращение накопительной компоненты до двух процентов с 2014 года.

    По данным замминистра финансов Татьяны Нестеренко, на которые ссылается издание, возможное обнуление взносов «молчунов», позволит сэкономить бюджету 102 миллиарда рублей в 2014 году и до 249 миллиардов рублей в 2015-2016 годах.

    Новая пенсионная формула начнет действовать с начала 2015 года. Правительство начало обсуждение пенсионной реформы с осени 2012 года. Изменения в пенсионном законодательстве связаны, прежде всего, с дефицитом Пенсионного фонда. В частности, нововведения будут стимулировать поздний выход на пенсию.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.